Благодаря нацпроекту в Хакасии открылся еще один Дом культуры

28.01.2020

16:44

Благодаря нацпроекту в Хакасии открылся еще один Дом культуры

Сегодня в поселке Изыхские Копи Алтайского района торжественно открылся новый Дом культуры. Возведение объекта стало возможно благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В новом двухэтажном просторном здании располагается зрительный зал на 150 мест, библиотека с читальным залом, кабинеты для кружковых занятий и комфортный танцевальный зал. Благоустройство прилегающей территории начнется весной этого года.

С приветственным словом к жителям поселка обратился Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов:

- От всего сердца поздравлю с открытием Дома культуры. Знаю, что Вы долго ждали этого события. В 2013 году прежний ДК был серьезно повреждён землетрясением и все эти годы, жители были вынуждены испытывать неудобства. Сегодня эта проблема решилась. Благодаря участию республики в нацпроекте «Культура» у вас появился светлый и современный, отвечающий всем требованиям Дом культуры. Я надеюсь он долго прослужит Вам и будет востребован. С новосельем!

Также поздравила сельчан со знаменательным событием Депутат Государственной Думы Российской Федерации Надежда Максимова.

- Я очень рада разделить вместе с Вами это замечательное событие! Благодаря национальному проекту, руководству республики, Министерству культуры, а главное инициативной группе из жителей поселка строительство этого здания состоялось. Я уверена, что новый Дом культуры станет местом Ваших встреч, торжеств и праздников и каждый обязательно найдет здесь занятие по душе!

С открытием нового Дома культуры всех присутствующих поздравил также  министр культуры Хакасии Леонид Еремин:

- Сегодня у нас с Вами настоящий праздник, потому что в поселке Изыхские Копи появилось место, где можно отдохнуть душой. Наш мир состоит из труда, ответственности и дисциплины, но все это напрямую зависит от того, как человеку удалось реализовать свои духовные потребности и отдохнуть. Все условия для комфортного времяпрепровождения у жителей поселка теперь есть. Я искренне Вас с этим событием поздравляю!

Почетные гости подарили новому Дому культуры полотна хакасских художников, а также полезную методическую литературу.

После теплых слов поздравлений талантливые коллективы и солисты поселка, а также соседних сел подарили гостям концертную программу, которую исполнили уже на новой комфортной сцене.

Напомним, в рамках соглашений на строительство нового здания Дома культуры предусмотрено 36 миллионов 772 тысячи рублей, из них большая часть - 30 миллионов 512 тысяч рублей выделено из федерального бюджета, 5 миллионов 858 тысяч рублей - из республиканского и 402 тысячи рублей - из местного бюджетов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Национальный проект «Культура»

1811

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ