Жители Хакасии могут увековечить память своего семейного героя Великой Отечественной войны

24.01.2020

12:49

Жители Хакасии могут увековечить память своего семейного героя Великой Отечественной войны

Жители Хакасии могут увековечить память своего семейного героя Великой Отечественной войны во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы».  Всенародный исторический депозитарий - это крупнейший архив – цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создается на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы.

Цель проекта – увековечить память обо всех, кто внес личный вклад в Великую Победу: сражался на фронте или в партизанских отрядах, работал в тылу, собирал урожай, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам – делал что-то нужное и ценное для Победы.

Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходимо предоставить  фотографию человека (или ее электронную копию), годы его жизни и информацию, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С ее помощью любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно через официальный сайт депозитария, мобильное приложение «Лица Победы», почтовое отправление и лично.   

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций.

С подробной информацией о проекте, а также условиях участия можно ознакомиться на официальном сайте Всенародного исторического депозитария «Лица Победы».

Все интересующие вопросы можно задать по телефону: +7(499)449-8115 или по адресу электронной почты lica@cmvov.ru.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

1451

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ