Главная библиотека Хакасии принимает участие в проекте Национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова «Письма с фронта»

13.01.2020

14:59

Главная библиотека Хакасии принимает участие в проекте Национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова «Письма с фронта»

В годы Великой Отечественной войны письма были главным каналом общения фронта и тыла, играя неоценимую роль в судьбах миллионов людей. Сегодня потенциал эпистолярных документов этого трагического периода в жизни нашей страны востребован исследователями для воссоздания фронтовой и тыловой повседневности. Однако из-за плохой сохранности читать такие письма с каждым годом становится всё труднее, а со временем они могут стать совершенно непригодными для исследований.

Проект «Письма с фронта» Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова создан для сбора ранее не публиковавшихся фронтовых писем участников Великой Отечественной войны - жителей Хакасии и создания альбома-каталога «Письма с фронта» в рамках подготовки к празднованию победы в Великой Отечественной войне. Альбом будет содержать уникальные письма на хакасском и русском языках, подлинные документы и фотографии.

Одна из важнейших составляющих проекта – перевод писем в цифровой формат. Для обеспечения их сохранности в процессе оцифровки и получения качественной электронной копии необходимо соответствующее оборудование и квалификация сотрудников. Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова имеет опыт работы оцифровки исторических документов, в том числе фотографий, и уже не в первый раз сотрудничает с музеем в этом направлении.

В рамках проекта «Письма с фронта» библиотекой будет оцифровано свыше 150 единиц из коллекции Хакасского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и  письма, хранящиеся в муниципальных и школьных музеях Хакасии.

После издания альбом-каталог поступит в фонды общедоступных библиотек  и библиотек учебных заведений республики, архивные отделы муниципальных образований Хакасии.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 212-312, Ирина Таланова, специалист по связям с общественностью; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Библиотечное дело, Музейное дело

1642

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ