Рассекречивание архивных документов – одно из приоритетных направлений деятельности Национального архива Хакасии

27.12.2019

13:05

Рассекречивание архивных документов – одно из приоритетных направлений деятельности Национального архива Хакасии

25 декабря состоялось заседание Межведомственной экспертной комиссии Хакасии по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников. В соответствии с действующим законодательством, срок засекречивания сведений не должен превышать 30 лет, поэтому на рассмотрение комиссии представлены документы до 1989 года включительно.

Предварительную работу по рассекречиванию документов провела рабочая группа Национального архива Хакасии. В целях выявления документов с грифами «Секретно», «Совершенно секретно» сотрудниками архива полистно просмотрено более 1500 архивных дел, более 65000 листов документов фондов Хакасского областного, районных и городских комитетов КПСС и ВЛКСМ Хакасской автономной области с 1960 по 1989 годы.

На рассмотрение комиссии представили документы секретного и общего делопроизводства: протоколы пленумов и заседаний бюро областных, районных и городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, информации, справки, аналитические обзоры о различных направлениях развития области.

Документы содержат обширный аналитический материал, который расширяет информационную базу общественных наук и позволяет обобщить сведения социального и политического характера.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Екатерина Голубцова, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Фото из открытых источников.

Категории: Архивное дело

1920

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ