Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова получит звание «Академический»

13.12.2019

11:50

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова получит звание «Академический»

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова получит звание – «Академический». Об этом накануне во время празднования 80-летнего юбилея театра объявил Первый заместитель Главы Хакасии Николай Миронов. Звание «Академический» присваивается старейшим театрам за выдающиеся достижения в развитии традиций исполнительского искусства как части культурного наследия и получившим широкое признание.

Также Николай Миронов вручил звание «Народный артист Республики Хакасия» актрисе театра Лермонтова Людмиле Пашкевич (Лосяковой). Звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия» присвоено заместителю директора по репертуару и работе со зрителями Татьяне Авраменко. Артист и режиссер-постановщик театра Лермонтова Олег Рябенко удостоен медали «Трудовая доблесть Хакасии».

Почетной грамотой Республики Хакасии награждены - Владимир Гордеев, Валентина Прокопенко и Ольга Крыленко, Благодарностью Главы Хакасии награждены  Игорь Герман,  Ольга Чемерская, Ольга Мячина,  Елена Пономарева, Валерий Орешков.

Также в рамках торжественного мероприятия сотрудников театра поздравил с юбилеем и вручил награды и сертификат на приобретение автобуса в рамках федеральной программы «Культура малой Родины» министр культуры Хакасии Леонид Еремин:

- От Министерства культуры Хакасии и от всех работников культуры республики хочу поздравить Русский драматический театр с юбилеем. Русский театр – это классика, это постоянный поиск чего-то нового, эксперимент и, конечно же, знак качества! Сейчас театр имеет блестящее прошлое и то настоящее, которое мы видим на сцене. Его будущее воплощается, в том числе, и в том, что здание театра реконструируется и скоро сотрудники двух театров и зрители получат принципиально новое здание. Также, я хочу добавить, что по федеральной программе в следующем году Русский драматический театр получит новый комфортабельный автобус!

Ряд сотрудников театра удостоен республиканских и ведомственных наград. В числе награжденных видный театральный деятель России Александр Вислов, с которым театр сотрудничает уже много лет. Ему вручена Почетная грамота Министерства культуры Хакасии.

Ознакомиться с полным перечнем награжденных сотрудников театра можно на официальном сайте Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.

Напомним, 12 декабря на большой сцене состоялось празднование 80-летнего юбилея Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.  Зрители, пришедшие в этот день поздравить театр с его праздником, посмотрели спектакль «Мишель» по пьесе Александра Вислова, который прошел в формате work-in-progress.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-902-014-92-00, Татьяна Сабанова,  пресс-служба Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Мероприятия

1635

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ