Сотрудник Хакасского музея прошла обучение в Санкт-Петербурге

22.11.2019

11:00

Сотрудник Хакасского музея прошла обучение в Санкт-Петербурге

Начальник информационно-аналитического отдела Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова Екатерина Кононова прошла обучение на базе Центра научной и технической информации «Прогресс» (г. Санкт-Петербург). В работе курсов по теме «Работа с посетителями музеев» приняли участие специалисты музеев, художественных галерей, выставочных комплексов, а также разработчики социокультурных проектов.

Занятия проходили как на площадках ЦНТИ «Прогресс», так и на базе ведущих федеральных музеев России: Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории религии и Государственного музея политической истории. Участники образовательной программы изучили темы:

- «Современные тенденции взаимодействия музея с посетителем»: потребности современной аудитории; факторы посещаемости; организация обратной связи. Данное направление предусматривало проведение мастер-класса на основе опыта Государственного Эрмитажа;

- «Улучшение имиджа музея и популяризация его деятельности»: создание музейных событий, внемузейные проекты, образовательная деятельность, межмузейное партнерство;

- «Формирование дружелюбной среды в музее»: комфортная навигация, проектирование музейной экспозиции с учетом психологических особенностей, организация работы с детьми и с семейной аудиторией;

- «Применение мультимедийных технологий»;

- «Доступная среда и инклюзия в музее»; опыт Государственного музея истории религии рассматривался при изучении вопросов работы с посетителями с ограниченными возможностями;

- «Работа с интернет-аудиторией»: проектирование и наполнение музейного сайта, лучший отечественный и зарубежный опыт виртуальных музеев, стратегии работы в социальных сетях. На практическом занятии прошел профессиональный анализ сайтов музеев – участников курса.

- «Продвижение музея и музейных проектов»: инструменты рекламы, взаимодействие с прессой.

Среди спикеров курса выступили Юлия Мацкевич (Ассоциация менеджеров культуры), Елена Соболева (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН), Татьяна Харитонова («Главный штаб» Государственного Эрмитажа), Ирина Донина (Государственный музей истории религии), Людмила Шляхтина (Международный комитет музеологии ИКОМ ЮНЕСКО).

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 30-64-51, Наталья Танбаева, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Музейное дело

1731

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ