Центр культуры стал одним из организаторов Межрегиональной выставки по войлочному ремеслу

20.11.2019

16:43

Центр культуры стал одним из организаторов  Межрегиональной выставки по войлочному ремеслу

19 ноября участники семинара-практикума по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, народным художественным ремёслам Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева приняли участие в открытии Межрегиональной выставки «Тепло души. Ступени мастерства» в Республиканском музейно-культурном центре. Мероприятие проходит в Хакасии в рамках проекта «Степной путь кочевника», посвященного войлочному ремеслу, на средства президентского гранта.

Главная цель этого уникального проекта направлена на стимулирование развития народного искусства, его популяризацию, сохранение преемственности традиций народных промыслов. В экспозиции выставки представлены коллекции женских костюмов, головные уборы, перчатки, игрушки и другие изделия, выполненные в традиционных и современных техниках войлоковаляния и художественной обработки шерсти.

На открытие яркого события региона приехали ремесленники, мастера декоративно-прикладного творчества, самодеятельные художники и руководители клубных формирований данного направления из Хакасии, Башкортостана, Тывы, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей.

Здесь же прошла научно-практическая конференция «Войлок: традиции, современность, перспективы», где с мастерами поделились опытом сотрудники институтов ХГУ имени Н.Ф.Катанова: инженерно-технологического и Института искусств.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский приветственным письмом поздравил всех участников и организаторов проекта:

- Сегодня войлоковаляние по праву считается настоящим явлением в мире декоративно-прикладного искусства. Вы старательно возрождаете и бережно поддерживаете многовековые традиции, создавая аутентичные художественные работы. Уверен, что выставка станет отличной площадкой для обмена опытом и творческого вдохновения мастеров из различных регионов России. Желаю всем удачи и дальнейших успехов в деле сохранения и развития народных промыслов!

Заведующий отделом межрегионального сотрудничества Государственного Российского Дома народного творчества В.Д. Поленова Галина Фурманова от имени председателя Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии России по делам ЮНЕСКО Тамары Пуртовой поприветствовала гостей и организаторов межрегиональной выставки:

- Традиции народов, уходящие своими корнями вглубь веков, сегодня представляют собой одну из основополагающих культурных ценностей человечества. Земля Хакасии является одним из лучших примеров бережного отношения к сохранению и развитию народных художественных промыслов. От всей души желаю всем участникам больших творческих удач, мира, добра и процветания!

Одним из организаторов межрегиональной выставки стал Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 35-74-25, Татьяна Корнева, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8 (3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

1611

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ