В Хакасской республиканской детской библиотеке стартовал месячник правовой информации

19.11.2019

14:38

В Хакасской республиканской детской библиотеке стартовал месячник правовой информации

14 ноября в Хакасской республиканской детской библиотеке стартовал месячник правовой информации и профилактики правонарушений «Правильный выбор».

Открылся месячник турниром знатоков права «Право о тебе – тебе о праве». Команды участников состязались в знании  прав, закреплённых Конвенцией ООН о правах ребёнка и Конституцией РФ, в которых провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

Ребята определили нарушения прав в примерах из сказок,  разыграли жизненные ситуации, разрешили конфликты, руководствуясь знаниями о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан. Также дети разгадывали ребусы с зашифрованными юридическими терминами, с помощью  пантомимы изображали «право на отдых» и «право на образование», находили соответствия между правовыми понятиями и определениями.

Продолжится месячник циклом мероприятий, направленных на повышение правовых компетенций школьников.

20 ноября состоится час правого просвещения «Азбука гражданина», в рамках которого ребята встретятся с сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Хакасии.

В этот же день для маленьких читателей библиотеки пройдёт презентация книги «Секрет мира» югорской детской писательницы Натальи Пивоварчик, которая в доступной для детей форме расскажет о правах ребёнка, изложенных в международной конвенции «О правах ребёнка». Книгу представят сотрудники Республиканской нотариальной палаты.

5 декабря подростки смогут принять участие в правовой игре «Учусь быть гражданином». Участники мероприятия в игровой форме  проверят  свои знания, как прав ребёнка, так и обязанностей. Отдельный блок заданий будет посвящён Конституции РФ и избирательному праву граждан.

12 декабря состоится брейн-ринг «Полезно знать!». Участники игры продемонстрируют знание Конституции РФ –  истории её возникновения, основных разделов и принципов устройства государства. Также ребята ответят на вопросы по правам ребёнка, административному  и уголовному праву. В заключение мероприятия каждому участнику вручат буклет «Главный закон нашей жизни», посвящённый Конституции РФ.

Также, в рамках месячника правовых знаний в библиотеке будет работать информационный стенд «Право о тебе – тебе о праве» с материалами, из которых читатели узнают  о своих правах, обязанностях и ответственности с рождения и до совершеннолетия, согласно Конвенции ООН о правах ребёнка и Конституции РФ.

Точное время мероприятий можно уточнить у сотрудников библиотеки по телефону: 22-24-90 (абонемент обслуживания читателей).

Возрастная категория: 12+

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-14-61, Ломова Ольга, заместитель директора Хакасской республиканской детской библиотеки; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Мероприятия

1518

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ