Режиссер из Франции и художник из Санкт-Петербурга готовят премьеру в театре кукол «Сказка»

13.11.2019

10:39

Режиссер из Франции и художник из Санкт-Петербурга готовят премьеру в театре кукол «Сказка»

В театр кукол «Сказка» приехали режиссёр из Франции Ролан Боннин и художник из Санкт-Петербурга Анна Бердникова. В Хакасии он поставят новый спектакль «Маленький принц» по повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

Работа над спектаклем уже запущена. Режиссер и художник представили экспликацию и эскизы будущего спектакля художественному совету театра. В ходе обсуждений решили, какие приемы, костюмы и куклы будут использованы в новой постановке.

Затем режиссер и художник направились туда, где рождаются все спектакли - в цеха. Бутафоры, художники, скульпторы, конструкторы и швеи выслушали их идеи, которым теперь необходимо придать форму.

– Сам Экзюпери в предисловии к своему произведению писал «…все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит...» и эта постановка для семейного просмотра даст возможность снова побывать  в этой удивительной стране под названием «детство», – рассказывает Ролан Боннин. – Это большое путешествие летчика и маленького мальчика, которые пришли из неба, «застряли» в пустыне и оба мечтают вернуться домой. В ходе путешествия каждый ищет ответы на свои внутренние вопросы и находит. Из детского рая Маленький Принц прошел тернистый сложный путь мира взрослых, чтобы потом вернуться к своей Розе. Актуальность спектакля заключается в том, что сейчас наш мир в кризисе, он сходит с ума! Пора прислушаться к детям, которые говорят: «Взрослые! Что вы творите? Как вы вообще живете?». Нужно прислушаться к ним, услышать и понять, пересмотрев прежние ценности.

Ролан Боннин также отмечает, что фактура спектакля будет неожиданной, с богатым визуальным видеорядом, изящной атмосферой и большими куклами: планшетными, ростовыми, перчаточными.

Премьеру жители и гости Хакасии увидят 29 февраля 2020 года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-25-08, Екатерина Шахаева, руководитель литературно-драматургической части театра кукол «Сказка»; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

1493

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ