Юные дарования из Хакасии стали лауреатами Международного конкурса-фестиваля фольклора, танца и музыки в Чехии

06.11.2019

15:06

Юные дарования из Хакасии стали лауреатами Международного конкурса-фестиваля фольклора, танца и музыки в Чехии

С 30 октября по 3 ноября в столице Чехии городе Праге состоялся XXX Международный конкурс-фестиваль фольклора, танца и музыки «Пражский звездопад – 2019».

В конкурсе приняли участие свыше тысячи человек из разных стран: Иран, Израиль, Германия, Румыния, Болгария, Индонезия, Польша, Украина, Беларусь, Эстония, Россия. Нашу страну представили талантливые дети из Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Северодвинска, Волгограда.

Также фестиваль посетили ребята из Хакасии - воспитанники Детской музыкальной школы города Сорска Мария Аллабердиева, Софья Марченко, Анастасия Чешева и Вероника Шлихтемаер с преподавателями Оксаной Беляковой и Ульяной Беляковой. Приглашение поучаствовать в «Пражском звездопаде» девушки получили после победы на Международном конкурсе «Арт-Волна» в городе Санкт-Петербурге в марте этого года.

По результатам выступлений в номинации «Инструментальное творчество» Диплом лауреата I степени вручили Марии Аллабердиевой, диплом лауреата II степени - Софье Марченко, Анастасии Чешевой и Веронике Шлихтемаер.

Критериями оценки в номинации стали владение инструментом, мастерство и техника исполнения произведения и его аранжировка, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, музыкальность, артистизм, оригинальность трактовки.

Основное послание конкурса-фестиваля «Пражский звездопад-2019» - поиск и открытие новых молодых талантов, среди детских и молодежных творческих коллективов и солистов, установление международных дружеских связей, обмен опытом и творческими достижениями участников из разных стран, повышение профессионального мастерства и квалификации преподавателей.

Почетными членами международного жюри стали известные чешские и зарубежные деятели культуры и искусства.

Организаторы конкурса-фестиваля «Пражский звездопад – 2019»- Международный Благотворительный Фонд THE FESTIVAL BRIDGES, Центр творческих, фестивальных и спортивных программ для детей и молодежи TAYLIS s.r.o. (Прага, Чехия).

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (390-33) 24-06, пресс-служба Администрации города Сорска; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

1439

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ