Учреждения культуры Хакасии стали площадками «Большого этнографического диктанта»

01.11.2019

16:06

Учреждения культуры Хакасии стали площадками «Большого этнографического диктанта»

Сегодня Хакасия присоединилась к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Проведение этнодиктанта приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже в четвертый раз.

Сегодня участники расположились в нескольких комфортных залах Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, чтобы принять участие в акции. Среди желающих оценить уровень собственных знаний о культуре, традициях, обычаях и истории народов нашей страны оказались учёные, государственные служащие, работники культуры, представители правоохранительных структур, актеры.

В нашей республике диктант проходит не в первый раз, и среди регионов России Хакасия выглядит более чем достойно. С каждым годом в республике возрастает число площадок по написанию этнодиктанта. В 2017 году их было 11, в 2018 – 17, в 2019 –39.

Впервые площадкой, где можно было написать этнодиктант, стала Хакасская республиканская детская библиотека. В ее залах проверили свои знания 50 жителей республики.

Растет число участников диктанта и на площадке Национальной библиотеки: в прошлом году написали диктант 68 человек, в этом – 77.   

Как и в прошлом году, за 45 минут участникам предстояло ответить на 30 тестовых вопросов. Из них 20 вопросов – общих по России и 10 вопросов, посвященных Хакасии.

Тесты уже прошли проверку, участники могут ознакомиться с результатами (по идентификационным номерам)  в холле первого этажа Национальной библиотеки имени Н.Г.Доможакова и на сайте библиотеки. Уже известно, что на площадке главной библиотеки Хакасии  два участника показали высший результат – 100 баллов.

10 ноября правильные ответы и разбор типичных ошибок появятся на сайте акции. Индивидуальные результаты будут опубликованы 12 декабря, в День Конституции России.

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8(3902) 212-312, Ирина Таланова, специалист по связям с общественностью; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

2616

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ