Делегация от Хакасии приготовит национальные хакасские блюда на фестивале «Кухни народов России» в Нижнем Новгороде

30.10.2019

12:41

Делегация от Хакасии приготовит национальные хакасские блюда на фестивале «Кухни народов России» в Нижнем Новгороде

В рамках празднования Дня народного единства 3 и 4 ноября в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль «Кухни народов России».

При проведении фестиваля использован сценарий, разработанный и успешно протестированный в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России». Кухня народов России будет представлена гостям гастрономического праздника в формате уличной еды на базе российских современных фудтраков ГАЗель NEXT специальной серии Горьковского автомобильного завода, мастер-классов приготовления малоизвестных блюд кухни народов России и лекций для детей и взрослых о кулинарной географии блюд, самобытных традициях и продуктов питания в регионах России.

12 мобильных ресторанов и кафе «на колесах» представят более 150 наименований региональных продуктов и блюд народов России из регионов 8 федеральных округов РФ. Для участия в фестивале в Нижний Новгород приедут команды шеф-поваров, рестораторов, фермеров, производителей продуктов питания и основатели проектов уличной еды из 30 регионов России.

Хакасию представит команда организаторов гастрономического фестиваля национальных кухонь «Мясо и огонь: пробуждение от зимней спячки в традициях народов Хакасии». Они приготовят блюда из меню хакасской национальной кухни: суп из хакасской баранины «Угре», пирог «Кочемек» и чай «Ирбен».

4 ноября в День народного единства объединенная команда шеф-поваров федерального проекта «Гастрономическая карта России» организует флэш-моб «Россия объединяет»: представители народов России скажут: «Добро пожаловать!» и «Приятного аппетита» на своих родных языках, на общем государственном русском, а также представят знаковые блюда и уникальные продукты своих регионов.

Мероприятие организуется при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по рыболовству и Правительства Нижегородской области.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Фото из открытых источников.

Категории: Фестивали, форумы, акции

2023

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ