В Хакасии в рамках национального проекта «Культура» реализуется региональный проект «Творческие люди»

25.10.2019

15:02

В Хакасии в рамках национального проекта «Культура» реализуется региональный проект «Творческие люди»

Региональный проект «Творческие люди» реализуется в Хакасии в рамках национального проекта "Культура". Благодаря ему специалисты в сфере культуры республики получили возможность в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий повысить квалификацию.

На сегодняшний день обучение в Дальневосточном государственном институте искусств, Российской академии музыки им. Гнесиных, Российском институте театрального искусства – ГИТИС и Краснодарском государственном институте культуры  прошли 17 человек. До конца этого года в соответствии с региональной квотой, выделенной Хакасии, повысят квалификацию еще 48 человек.

Сертификаты об обучении уже получили специалисты в области библиотечного дела и театрального искусства: осветители, гримеры, костюмеры, звукорежиссеры, актеры.

Таким образом, работники сферы культуры могут бесплатно и без отрыва от рабочего места расширить и углубить уже имеющиеся профессиональные знания, а также получить и освоить новые навыки и приемы работы. Наличие квалифицированных сотрудников в учреждениях культуры республики существенно влияет на развитие сферы культуры и искусства в регионе в целом.

Еще одна возможность, которую дает региональный проект "Творческие люди" - выделение грантов на проведение мероприятий,  направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России, а также на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел.

Кроме этого, в рамках проекта осуществляется подготовка и обучение «волонтеров культуры» для работы по сохранению объектов культурного наследия республиканского и федерального значения. В 2019 году в рамках проекта подготовили 75 «волонтеров культуры», часть из них летом этого года смогла применить на практике свои навыки и умения, а также получить бесценный опыт в сохранении объектов культурного наследия в городе Печоры Псковской области.

Дополнительная информация для СМИ по телефону:8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Национальный проект «Культура»

1745

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ