В Национальной библиотеке Хакасии пройдет медиалекция, посвященная выдающемуся литератору

22.10.2019

14:31

В Национальной библиотеке Хакасии пройдет медиалекция, посвященная выдающемуся литератору

27 октября в 14:00 центр польской книги Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова проведет медиалекцию «Поэты польской эмиграции», приуроченную к 100-летию со дня рождения польского писателя Густава Херлинг-Грудзинского.

Густава Херлинга-Грудзинского называют польским Федором Достоевским. Судьбы писателей во многом схожи: обоим пришлось пережить одиночество, боль утраты, материальные трудности и лишение свободы за общественно-политические взгляды.

Густав Херлинг-Грудзинский сделал основной темой творчества сопротивление человека различным формам небытия: тоталитарному режиму, религиозному сомнению, чувству экзистенциального одиночества, инструментализации жизни. За это он был арестован и обвинен в шпионаже. Сидел в пересыльных тюрьмах Витебска, Ленинграда, Вологды, отправлен в лагерь в Ерцево, а после Второй мировой войны стал политическим эмигрантом.

Творчество Густава Херлинга-Грудзинского уникально: метафизические новеллы, этические притчи, развивающие линию Эдгара По, Германа Мелвилла, Натаниэля Готорна и Генри Джеймса. Также он писал рассказы и повести, драмы и эссе, выступал как литературный критик и политический публицист, а его мемуары «Иной мир» часто сравнивают с «Записками из мертвого дома» Федора Михайловича Достоевского.

Слушатели медиалекции смогут узнать о жизни и творчестве Густава Херлинга-Грудзинского и других польских писателей, ставших политическими ссыльными из-за своих взглядов, а также познакомиться с их работами на русском и польском языках.

Вход свободный. Возрастная категория: 16+

Дополнительная информация для СМИ по тел. (3902) 212-312, Ирина Таланова, специалист по связям с общественностью; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Фото из открытых источников.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

1501

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ