В Хакасском краеведческом музее откроется выставка участников и победителей фестиваля детской игрушки

07.10.2019

12:35

В Хакасском краеведческом музее откроется выставка участников и победителей фестиваля детской игрушки

8 октября в 11:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работать выставка «Русские и хакасские народные игрушки» участников и победителей конкурса детских рисунков «Народная игрушка», объявленного этим летом.

Мероприятие проходит в рамках фестиваля детской игрушки «Орiнiс», проводимого Ассоциацией развития туризма «Сибирь» при грантовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Партнером фестиваля выступил Хакасский музей, а организатором и руководителем конкурса – старший методист музея Кунари Тюндешева.

Всего на конкурс было прислано 90 работ юных художников из Беларуси и России, в том числе 20 участников из Хакасии (города Абакан, села Аскиз и села Таштып) и Красноярского края.

В состав конкурсной комиссии вошли историки и этнографы – сотрудники ведущих учебных и научных учреждений республики, дизайнеры и художники, руководствовалась критериями отбора, заявленными в положении о конкурсе: соответствие тематике, оригинальность исполнения, историческая достоверность рисунка, наличие текста пояснения.

По результатам работы конкурсной комиссии определились следующие победители:

Возрастная категория 5-7 лет:

1 место – Кирилл Ильмендеров, 5 лет (г. Тольятти);

2 место – Виктория Балахчина, 6 лет (г. Абакан);

3 место - Екатерина и Анна Ярославцевы, 7 лет (г. Санкт-Петербург);

специальный приз жюри: Евангелина Носачева, 7 лет (г. Красноярск), Макар Кангин, 5 лет (г. Тольятти).

Возрастная категория 8-10 лет:

1 место – Баранов Тимофей, 10 лет (г. Пермь);

2 место – Анна Полесовая, 8 лет (г. Абакан);

3 место – Эмилия Мурадханова, 8 лет (г. Майкоп), Александр Потапов, 10 лет (г. Мирный);  

специальный приз жюри: Ольга Мирошниченко, 9 лет (г. Абакан), Богдан Шандро, 8 лет (г. Абакан).

Награждение победителей из Хакасии и Красноярского края состоится 12 октября в 12:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова. Участники из других регионов уже получили сертификаты, а победители – дипломы, мягкие игрушки, наборы для творчества и настольную игру «Гид по Хакасии» по почте.

Выставка «Русские и хакасские народные игрушки» будет работать в музее до 12 октября 2019 года.

Возрастная категория: 0+.

Справки и информация по тел. 30-64-11, 8-929-342-5084.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 30-64-51, Наталья Танбаева, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Конкурсы, Фестивали, форумы, акции

1672

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ