Регионы Сибири объединились для развития туризма

04.10.2019

14:10

Регионы Сибири объединились для развития туризма

3 октября в рамках Межрегионального туристского форума «Енисейская Сибирь» состоялось заседание экспертного совета по туризму под началом председателя исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадия Гусельникова, и.о. заместителя главы Хакасии Ирины Войновой и начальника Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антона Пятовского. Обсуждение прошло в формате телемоста Хакасии с Кемеровской областью, где параллельно проводится Межрегиональный Сибирский туристский форум «Привет, Сибирь!». На встрече объединились докладчики из Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Томской, Кемеровской и Иркутской областей.

Главной темой заседания стало продвижение туристических маршрутов, объединяющих субъекты Ангаро-Енисейского макрорегиона. На сегодняшний день это один из самых эффективных инструментов развития туризма. Участники обсуждения пришли к выводу, что единый бренд поможет быстрее повысить туристическую привлекательность субъектов. Например, узнаваемый и всем понятный - «Сибирь». В одной команде регионы имеют больше шансов попасть в федеральную стратегию развития туризма и привлечь федеральные деньги на развитие инфраструктуры. Ключевой проблемой сибирского туризма является слабое развитие инфраструктуры. Разработанный в Хакасии проект «Великое Саяно-Алтайское кольцо» позволяет это решить и получить федеральное финансирование строительства дорог, линий электропередачи и связи.

Презентуя опробованные туристические маршруты, докладчики рассказали об универсальных способах увеличения туристского потока. К их числу можно отнести событийный туризм, который не позволит откладывать поездки в долгий ящик. Во многих регионах успешно работает формат фестивалей. Очень важно, чтобы такие мероприятия проводились в территориальной близости друг от друга и не имели большого разрыва во времени. Туристы заинтересованы в том, чтобы посетить сразу несколько мероприятий и сэкономить на транспортных расходах. Хорошим примером служит этнический фестиваль «Устуу-Хурэ» в Туве, после которого гости имеют возможность отправиться на фестиваль «Мир Сибири» в поселке Шушенское Красноярского края.

Проблему дорогостоящих перелетов в Сибирь для иностранцев и жителей центральной России участники заседания предложили решить за счет специальных туристических тарифов и субсидирования туроператоров, организующих маршруты. Подробный разговор о том, как можно снизить цены на авиаперелеты, и как в целом продвигать туристический бизнес в Сибири участников ассоциации ждет впереди. Но уже сейчас понятно, что у развития хакасского туризма большие перспективы.     

Источник информации: Министерство финансов Республики Хакасия

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 299-961, Ольга Жернакова, пресс-служба Министерства финансов Республики хакасия; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Фестивали, форумы, акции

1741

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ