В Хакасском музее открылась выставка участников «Всероссийского пленэра художников»

04.10.2019

12:44

В Хакасском музее открылась выставка участников «Всероссийского пленэра художников»

3 октября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылась итоговая выставка работ участников седьмого Всероссийского пленэра художников в Республике Хакасия.

В 2019 году пленэр проводился при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры Республики Хакасия под руководством Председателя Союза художников Хакасии, члена Союза художников РФ, Заслуженного работника культуры Республики Хакасия Александра Кобыльцова. «Всероссийского пленэр художников -2019» стал самым многочисленным по составу участников: 30 профессиональных художников из городов Москвы, Кирова, Пензы, Омска, Казани, Краснодара, Республики Бурятия, Алтайского края, Республики Хакасия. Более того, к пленэру проявили интерес и художники из Монголии.

Участие в работе пленэра – это уникальная возможность для отечественных и зарубежных художников знакомства, обогащения профессиональных навыков и знаний об истории и культуре различных регионов России.

Открытие выставки традиционно состоялось в Хакасском музее. В этом году работы художников смогут увидеть жители городов Черногорска, Саяногорска и Аскизского, Усть-Абаканского, Бейского и Ширинского районов через передвижную выставку.

Участники творческой мастерской в своих произведениях изобразили самые живописные уголки Ширинского и Орждоникидзевского районов республики, тем самым создав своеобразную художественную летопись северных районов Хакасии.

В приветственном слове министр культуры Хакасии Леонид Еремин поздравил участников выставки с успешным завершением пленэра и с блестящими результатами. Леонид Валентинович считает подобные мероприятия отличной возможностью для одаренных людей узнавать и творить.

Организатор и идейный вдохновитель пленэра в Хакасии Александр Кобыльцов отметил сплоченность и надежность коллектива участников, его удивительный настрой:

- Все художники подметили: в Хакасии всегда отличная погода! Идет дождь, и появляются новые краски, значит, хорошая погода, снег – как же повезло с погодой! Каждый день, каждая минута не тратились зря – поэтому перед нами сегодня такие впечатляющие результаты.

Жители и гости Абакана смогут познакомиться с выставкой до 10 октября. По окончании экспозиции выставки в Хакасии несколько живописных и графических работ, по традиции, пополнят художественный фонд Хакасского музея.

Возрастная категория 0+.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 30-64-51, Наталья Танбаева, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

1560

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ