Стали известны победители от Хакасии творческого конкурса «Я художник – я так вижу»

11.09.2019

18:07

Стали известны победители от Хакасии творческого конкурса «Я художник – я так вижу»

10 сентября эксперты определили призеров инклюзивного творческого конкурса «Я художник – я так вижу».

Победителей выбирали в двух возрастных категориях: от 6 до 13 лет и от 14 до 20 лет. В Хакасии призерами конкурса стали: Агата Климова (6 лет) с работой «Сегодня в театре аншлаг!» и Полина Германова (15 лет) с работой «Маски: Радость и Грусть. Выбери нужную!».

Напомним, «Я художник – я так вижу» – ежегодный инклюзивный творческий конкурс. Он организован социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке ArtSocial Foundation (Фонд АртСошал) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

На конкурс принимались работы от детей и молодых людей с инвалидностью, а также их братьев и сестер в возрасте от 6 до 20 лет. Тема конкурса в этом году – «Театр одного художника» созвучна концепции Года театра 2019. Многие известные художники создавали театральные костюмы и декорации, вдохновлялись сценой или посвящали свое творчество театру. Участникам конкурса было предложено создать свои собственные интерпретации работ на театральную тему.

Девятнадцать российских музеев, среди которых Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственный Русский Музей, вошли в жюри инклюзивного конкурса детских рисунков «Я художник – я так вижу».

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова впервые выступил партнером инклюзивного творческого конкурса и провел увлекательные мастер-классы, где участники создавали свои произведения.

Работы победителей будут представлены на выставке в Москве в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского с 15 по 29 сентября 2019 года.

Справки по телефону: 8(3902) 306-411, 8-929-342-50-84.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 30-64-51, Татьяна Корпусенко, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Фото: Олег Гусев.

Категории: Конкурсы

1460

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ