«Грибоедов. Горе от ума» – урок-размышление в Русском театре
30.10.2014
19:10
2 ноября Русский республиканский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова покажет старшеклассникам новый театральный урок «Грибоедов. Горе от ума», режиссёр спектакля – Евгений Ланцов.
Театральные уроки Русского театра – за два года проект зарекомендовал себя у зрительской аудитории, однако «Грибоедов. Горе от ума» несколько отличается от других спектаклей этого жанра. Если раньше театр ставил небольшие, но известные рассказы и повести классиков, то сейчас театр впервые создал урок-размышление на тему авторского замысла комедии, который, как считают создатели спектакля, станет хорошим подспорьем для учителей.
– Мы намеренно высказываем спорные точки зрения на темы пьесы, надеясь на диалог театра и школы,– рассказывает главный режиссёр театра Евгений Ланцов.
В этом году комедии «Горе от ума» исполняется 190 лет. Но, допустим, герои Грибоедова – Чацкий и Фамусов – живут не в девятнадцатом, а в XXI веке? Знаем ли мы их в лицо? Быть может, это кто-то из наших друзей? И за кем бы мы признали победу сегодня? На эти и на многие другие вопросы, касающиеся современного взгляда на драматургию Грибоедова, попытаются ответить артисты Русского театра.
В роли Фамусова – артист Игорь Герман, сыгравший множество ярких, характерных ролей не только во взрослом, но и в детском репертуаре. Юным зрителям Игорь Викторович запомнился в моноспектакле «Ода Чемпиону» по повести М. Зощенко «Деньги», спектаклях «Кладовая солнца», «Зарубки на память», а также в музыкальной сказке «Как спасти Царевну», в которой он исполнил роль Секретаря Гриши.
В спектакле Русского театра Чацкого и Молчалина играет один человек, на эти «двойные» роли назначены Иван Рябенко и Денис Энгель. Оба артиста создали очень разные, но по-своему привлекательные образы послушного Молчалина и дерзкого Чацкого. Лизаньку в очередь играют артистки Майя Энгель («Волшебное кольцо» – Кошка) и Ольга Изотова («Волшебное кольцо» – Дочь Падишаха, «Как спасти Царевну» – Фея-без-памяти), Софью Павловну – Саша Жарова («Как спасти Царевну» – Царевна Булочка) и Катя Барышева.
Возрастное ограничение: 16+
Продолжительность спектакля: 56 минут.
4207
0