В Хакасии завершилась Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Осень в Саянах»

16.08.2019

12:07

В Хакасии завершилась Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Осень в Саянах»

14 августа состоялось закрытие Всероссийской творческой школы для одаренных детей «Осень в Саянах» по направлению «Хакасские национальные инструменты» и «Изобразительное искусство».

Молодые таланты на мастер-классах получили бесценные знания и навыки под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Заслуженного работника культуры Республики Хакасия  Марии Сартыковой по направлению «Национальные инструменты» и преподавателя Московского академического художественного лицея Российской академии художеств Киры Фахрутдиновой по направлению «Изобразительное искусство».

В выставочном зале Таштыпского Дома культуры имени А.И. Кыжинаева прошел итоговый концерт с участием юных хомысистов. В концерте прозвучали произведения Евгения Улугбашева, Татьяны Шалгиновой, Арама Хачатуряна. Самые маленькие музыканты из Таштыпской музыкальной школы порадовали исполнением на хомысе «Шутки» Виктора Котельникова.

Также в рамках мероприятия состоялось открытие выставки лучших детских пленэрных работ. На ней посетители смогли увидеть наброски и зарисовки юных художников в разных техниках – живописи и графики.

Стоит особо отметить, что произведения музыкантов и художников пронизаны духом удивительной природы, красотой и колоритом Хакасии.

Реализация проекта «Всероссийская творческая школа для одаренных детей  «Осень в Саянах» помогает приобщить юные дарования к лучшим образцам исполнительского мастерства, познакомить их с образцами мировой художественной культуры, историей Хакасии и Южной Сибири, а также повысить профессиональный уровень преподавателей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)248-114, Лариса Макеева, Республиканский методический центр; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

1283

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ