Главная библиотека Хакасии приглашает на книжную выставку, посвященную 270-летию создателя знаменитой трагедии «Фауст»

16.08.2019

11:16

Главная библиотека Хакасии приглашает на книжную выставку, посвященную 270-летию создателя знаменитой трагедии «Фауст»

26 августа в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова откроется книжная выставка «Жизнь как искусство», посвященная 270-летию со дня рождения Иоганна Вольфганга Гёте.

28 августа исполняется 270 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга Гёте, уникального гения, внесшего значительный вклад в мировую литературу. Поэт, писатель, философ, литературный критик, естествоиспытатель, юрист и государственный деятель – многообразие творческой деятельности сделали его одной из влиятельнейших фигур в немецкой истории. С его именем неразрывно связаны целые литературные периоды, такие как «Буря и натиск» и «Веймарский классицизм».

Первый роман «Страдания юного Вертера» и драма «Гёц фон Берлихинген» стали для молодого Гёте настоящим литературным прорывом. Трагедия «Фауст», над которой писатель работал до самой своей смерти, является одним из самых цитируемых произведений литературы во всем мире.

На выставке будут представлены произведения Гёте, а также издания, посвященные исследованиям его творчества. Это уникальные книги, представляющие библиографическую редкость. Среди них труд историка и литературоведа Артура Шюке 1923 года издания. Поэма «Рейнеке-лис» сопровождается иллюстрациями Вильгельма фон Каульбаха, одного из наиболее значительных представителей немецкой исторической живописи XIX века.  

Выставка будет полезна всем, кто интересуется культурой и литературой Германии, а также изучающим немецкий язык и желающим ознакомиться с произведениями Гёте на языке оригинала.

Выставка будет работать до 20 сентября. Вход свободный. Возрастная категория: 16+.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 212-320, отдел литературы на иностранных языках; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Выставки, Библиотечное дело

1554

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ