В Хакасии для одаренных детей проходят мастер-классы в рамках Всероссийской творческой школы искусств «Осень в Саянах»

09.08.2019

16:46

В Хакасии для одаренных детей проходят мастер-классы в рамках Всероссийской творческой школы искусств «Осень в Саянах»

В Таштыпском районе Хакасии на базе отдыха «Сюгеш» начала работу XIX Всероссийская творческая школа искусств для одаренных детей «Осень в Саянах» по направлениям «Изобразительное искусство» и «Музыкальное искусство: национальные инструменты».

 В этом году в работе творческой школы принимают участие юные музыканты и художники из Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области.

Молодые таланты получают бесценные знания и навыки под руководством мастеров высокого класса: Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Заслуженного работника культуры Республики Хакасия  Марии Сартыковой по направлению «Национальные инструменты» и преподавателя Московского академического художественного лицея Российской академии художеств Киры Фахрутдиновой по направлению «Изобразительное искусство».

Во время занятий на природе юные художники под руководством педагогов-наставников собирают материал для работы над композицией, изучают особенности работы над пейзажем: законы линейной воздушной перспективы, плановости, технические приемы работы с различными художественными материалами. При выполнении живописных этюдов дети совершенствуют знания основ цветоведения, навыки работы с акварелью, умение грамотно находить тоновые и цветовые отношения.

Юные музыканты, через мастер-классы на открытом воздухе смогут глубже погрузиться в национальный колорит солнечной Хакасии.

Опыт общения с живой природой дает возможность детям глубже изучить её и выразить это понимание новыми изобразительными средствами через живопись и музыку.

В завершающий день работы творческой школы искусств, 14 августа в 14:00, в Таштыпском Доме культуры имени А.И. Кыжинаева пройдет итоговый концерт юных хомысистов и выставка лучших детских пленэрных работ.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)248-115, Лариса Макеева, Республиканский методический центр; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

1435

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ