26 июля – важная дата в календаре событий Русского республиканского драматического театра имени М.Ю.Лермонтова

26.07.2019

10:39

26 июля – важная дата в календаре событий Русского республиканского драматического театра имени М.Ю.Лермонтова

26 июля 1941 года, в 100-летнюю годовщину смерти Михаила Юрьевича Лермонтова, в Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Два брата» по пьесе великого русского классика. Именно это событие стало поводом для присвоения Русскому драматическому театру имени Михаила Лермонтова. Решение было принято в Москве и Красноярске. Позднее на сцене театра были поставлены все пьесы поэта, писателя и драматурга – «Маскарад», «Испанцы», «Люди и страсти», «Странный человек».

История театра началась 10 июня 1939 года. В этот день был издан приказ о создании в Хакасии областного Русского драматического театра. Его первым директором стал Николай Степанович Поздняков, художественным руководителем – Михаил Андреевич Борзунов. Располагался театр в те годы в Доме культуры (ныне Центр культуры и народного творчества имени им. С. П. Кадышева).

Открытие I театрального сезона состоялось 10 октября 1939 года – спектаклем «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского (режиссёр-постановщик – Михаил Борзунов). С самого рождения Русский театр вёл активную творческую жизнь, много гастролировал по Хакасской автономной области и Минусинску. С началом Великой Отечественной войны театр лишился многих ведущих актеров, режиссеров, художников, но, несмотря на это, не прекратил своей работы.

В 1978 году театр Лермонтова переехал в новое просторное здание по улице Щетинкина, 12, где располагается до сих пор. В это же время в труппу  приходят  выпускники театральных учебных заведений Ленинграда, Свердловска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Многие из них трудятся в театре и сегодня. В разные годы художественными руководителя театра Лермонтова были: Семён Верхградский, Сергей Болдырев, Олег Рябенко, Евгений Ланцов.

В 2019 году Русский республиканский театр имени М.Ю. Лермонтова отпразднует свой юбилей - 80 лет. Праздничные мероприятия намечены на конец года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-902-014-92-00, пресс-служба Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

1898

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ