В республиканской филармонии творит современный Страдивари

16.07.2019

17:47

В республиканской филармонии творит современный Страдивари

В Хакасской республиканской филармонии работает скрипичный мастер из Италии Адриано Спадони. Мастер занимается реставрацией нескольких струнных инструментов симфонического оркестра, которые были изготовлены в его мастерской.

- Это две виолончели и шесть скрипок.  Как и все музыкальные инструменты, они нуждаются в техническом обслуживании, чем я сейчас и занимаюсь. Несколько  инструментов требуют более серьезного ремонта, а две скрипки я просто осмотрел и произвёл чистку. Для своей работы я привёз в Абакан целых два чемодана специальных инструментов, - рассказал Адриано Спадони.

Адриано владеет мастерской по изготовлению струнных инструментов в Кремоне. Этот город считается родиной скрипичного искусства, здесь творили такие известные скрипичные мастера, как Костанцо Порта, Николо Амати, Антонио Страдивари, Андреа Гварнери и другие производители струнно-смычковых инструментов. Сейчас в этом городе работает более ста скрипичных мастеров, а их продукция также высоко ценится у профессионалов.

Адриано Спадони окончил престижную школу по изготовлению скрипок «I. P. I. I. A. L. Антонио Страдивари» в Кремоне, продолжил своё образование в Университете Павии, а затем несколько лет повышал своё мастерство в лабораториях современных скрипичных мастеров. В 2007 году Адриано Спадони открыл собственную мастерскую. За двенадцать лет самостоятельной работы мастер изготовил около 160 музыкальных инструментов: скрипок, альтов и виолончелей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Мероприятия

1542

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ