«Человек в истории…история о человеке»: фонд личного происхождения Н. Г. Доможакова»

03.07.2019

17:23

«Человек в истории…история о человеке»:  фонд личного происхождения Н. Г. Доможакова»

2019 год в Хакасии объявлен Годом писателей, а также отмечен 70-летием Союза писателей республики. В связи с этим, важно вспомнить имя выдающегося хакасского писателя, ученого, общественного деятеля, внесшего большой вклад в становление и развитие культуры, литературы, науки, образования Хакасии – Николая Георгиевича Доможакова.

Впервые на хранение документы Николая Доможакова поступили 50 лет назад, в апреле 1969 года, и были переданы в архив самим Николаем Георгиевичем в виде разрозненных документов. Позднее, уже после смерти писателя, его родственники - сын Каскар Доможаков и сестра Анна Кызласова передали в архив творческие материалы и документы ученого.

В архивном фонде Р-588 одна опись, в состав которой вошло 180 единиц хранения.  Комплекс документов отражает разные стороны жизни и деятельности писателя: биографию, его отношение к служебной, общественной и творческой деятельности, а также содержит обширную переписку как служебного, так и личного характера.

Особую ценность в фонде личного происхождения Николая Георгиевича  представляют рукописи стихотворений и первого хакасского романа «В далеком аале». Роман неоднократно переиздавался, был переведен на тувинский, латышский, киргизский языки. По мотивам романа Свердловская киностудия в 1977 году сняла художественный фильм «Последний год Беркута». Научную ценность представляют документы и фотографии о работе языковых экспедиций, статьи о работе ХАКНИИЯЛИ, о раскопках курганов.

Познакомиться с фондом личного происхождения Н. Г. Доможакова можно в читальном зале Национального архива Республики Хакасия.

Предварительный заказ на выдачу дел, возможно оформить через Электронный ресурс Национального архива.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Архивное дело

1798

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ