В Хакасии прошла пресс-конференция, посвященная Х международному эколого-этническому фестивалю театров кукол «Чир Чайаан»

03.07.2019

09:13

В Хакасии прошла пресс-конференция, посвященная Х международному эколого-этническому фестивалю театров кукол «Чир Чайаан»

В преддверии одного из самых значимых мероприятий культурной жизни республики - Х эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие министр культуры Республики Хакасия Леонид Еремин, директор Хакасского национального театра кукол «Сказка», исполнительный директор фестиваля «Чир Чайаан» Игорь Окольников и актер, режиссер, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств Александр Стависский (город Санкт-Петербург).

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин поприветствовал участников конференции и отметил значимость фестиваля для республики:

- Хакасия на пороге большого события, большого не только для республики. Х международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» - это, несомненно, яркое событие и на культурной карте России. Фестиваль не случайно был отмечен премией Российской Федерации. В этом году «Чир Чайаан» юбилейный, поэтому была идея провести фестиваль ориентированный на демонстрацию лучших достижений прошлых лет.

Фестиваль «Чир Чайаан» – это очень сложное мероприятие с точки зрения структуры: это великолепные спектакли приглашенных театров; это работа критиков и возможность обеспечить объективную оценку уровня театральных постановок и всех происходящих мероприятий от лучших экспертов России; это возможность для широких слоев населения познакомиться с театральным искусством знаменитых театров в рамках социокультурных акций, а также экологические образовательные программы. В этом огромная ценность и эксклюзивность фестиваля «Чир Чайаан». Хочу отдельно отметить, что Министерство культуры Республики Хакасия уделяет огромное внимание формату проведения этого центрального явления в культурной жизни республики.

Директор Хакасского национального театра кукол «Сказка», исполнительный директор фестиваля «Чир Чайаан» Игорь Окольников рассказал, что сейчас идут последние приготовления перед открытием фестиваля: организаторы встречают гостей, участники фестиваля готовятся к спектаклям - монтируют декорации и репетируют. Также Игорь Ярославич отметил, что в этом году «Чир Чайаан» удивит своей программой.

- Программа фестиваля представлена достаточно мощной: театральная, выставочная, клубная, эколого-этническая и образовательная. В этом году будет работать театральная школа - она уникальная, потому что приезжают «большие умы», которые будут делиться своим  опытом. Сам фестиваль - большой креативный марафон. В прошлый раз мы ушли от стандартного направления, которое изначально было задумано, но в этом году мы вернулись к своему опыту и идем уже по проторенному пути.

Своими впечатлениями о подготовки к фестивалю поделился актер, режиссер, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) Александр Стависский.

- Я очень рад и даже счастлив представлять свой родной город на «Чир Чайаане». Фестиваль держится какими-то титаническими усилиями театра, города и республики. В любом другом месте в подобных условиях трудно было бы это сделать. Мне кажется, тут идет какая-то очень мощная внутренняя работа, которая была заложена всеми, кто этот театр когда-то основал и кто в этом театре работал. Культура подвержена разрушению, это зыбкая прослойка, которая отделяет человека от дикаря. Чтобы она сохранялась и каким-то образом развивалась, нужны постоянные усилия. И то, что у театра это получается - это здорово. Я восхищен. Для меня большая честь здесь присутствовать!.

Напомним, что уже сегодня состоится открытие Х эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». Первый день фестиваля начнется в 12:00 с театрализованного шествия. Маршрут традиционный: от городского парка «Орленок» до Хакасского национального театра кукол «Сказка». Перед торжественным открытием фестиваля на театральной площади театра кукол «Сказка» в 12:30 пройдет обряд «Кормление огня». Само открытие состоится в 13:00.

В 15:00 на своей сцене постановку «Кавказский меловой круг» представит Хакасский национальный театр кукол «Сказка». В 19:00 на сцене Русского республиканского драматического театра имени М.Ю.Лермонтова спектакль «Старый сеньор и…» покажет Государственный академический центральный театра кукол С.В.Образцова (город Москва).

Завершится первый день фестиваля на Первомайской площади представлением «Proud Horses» («Гордые лощади») уличного театра «Quidams» (Франция). Начало в 22:15.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Новости министерства, Чир Чайаан

1821

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ