Главный архив Хакасии запускает интернет-проект «Человек в истории… История о человеке»

21.06.2019

16:50

Главный архив Хакасии запускает интернет-проект  «Человек в истории… История о человеке»

Впервые Главный архив Хакасии запускает интернет-проект «Человек в истории… История о человеке». В нем каждую неделю в течение июля, августа и сентября все желающие смогут дистанционно познакомиться с находящимися на государственном хранении фондами личного происхождения.

Фонды личного происхождения – это фонды и коллекции документов деятелей науки, здравоохранения, образования, искусства, сотрудников органов государственной власти, работников различных отраслей промышленности, общественных деятелей и других людей, которые внесли весомый вклад в развитие Хакасии.

Проект «Человек в истории… История о человеке» будет включать два раздела: первый – посвящен 95-летию издательской деятельности и 70-летию Союза писателей Хакасии, а второй – Году театра в России.

Сегодня расскажем о пополнении в период с января по май этого года. Особый интерес для исследователей будет представлять личный архив нашего легендарного земляка Бронислава Семеновича Майнагашева. Ценными для исследователей являются служебные и личные дневники, документы о прохождении северной навигации, документы об изучении высоких широт, отчёты и радиограммы высокоширотных экспериментальных рейсов.

Не менее интересным комплексом документов пополнился фонд «Коллекция документов личного происхождения». В его состав включены документы педагога, ученого, директора Хакасского книжного издательства «Айра» Петра Ивановича Чебодаева: рукописи его учебников и монографий, документы о работе книжного издательства, документы о депутатской деятельности Петра Ивановича, а также его личная переписка.

В эту же коллекцию поступили документы: секретаря обкома ВЛКСМ Лилии Антоновны Бочкаревой (фотографии, воспоминания о работе ВЛКСМ в Хакасии), участника Великой Отечественной войны, председателя Бейского и Усть-Абаканского райисполкомов Ивана Харитоновича Карабача (личные документы и фотографии).

В настоящее время документы проходят научно-техническую обработку и станут доступными в рамках законодательства для исследователей, а опись будет размещена на официальном сайте Национального архива.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Екатерина Голубцова, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

1835

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ