Артист Хакасского драматического театра имени Топанова Сергей Чебодаев представит свой проект на форуме "Тарида 5.0"

21.06.2019

14:22

Артист Хакасского драматического театра имени Топанова Сергей Чебодаев представит свой проект на форуме

Артист Хакасского национального драматического театра  имени А.М. Топанова Сергей Чебодаев отправился в Крым на главную творческую площадку страны - форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0».

Молодёжный форум «Таврида 5.0» проходит с 11 мая по 5 октября. Основная задача проекта  - создание профессиональных сообществ, в рамках которых молодые люди смогут реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников и получить действенные механизмы для общественной и государственной поддержки.

Уже прошли первые шесть смен-площадок. Молодёжная смена, посвящённая Году театра, стартовала 20 июня. В этом году на открытие новой смены, посвящённой Году театра, на форум прибыли известны елюди, которые играют ведущую роль в российской культуре и театральном мире - Владимир Мединский, Владимир Урин, Григорий Антипенко, Николай Цискаридзе, Кирилл Крок.

Наш земляк Сергей Чебодаев принял участие в работе лаборатории молодых драматургов. Кроме этого, на встречу с экспертами по творческим идеям артист подготовил свой  региональный проект, который должен создать комфортные и доступные условия для поклонников  национального театрального искусства. Профессионалы обратили внимание на программу Сергея.

 Стоит отметить, что это уже второе участие артистов Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова в масштабном проекте страны. В 2015 году молодые таланты Валентин Ульчугачев и Александр Асочаков стали первыми представителями от Хакасии на первом форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Справка: Сергей Чебодаев — выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (2012 год), лауреат в номинации «Написание пьесы, либретто» с пьесой «Небо без звезд» в рамках проектов Союза театральный деятелей России, адресованных молодежи.

Автор перевода пьес на хакасский язык: «Анна» Юрия Клавдиева, «Злая ворона» Баатра Колаева, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Он и она» по пьесе Николая Коляды («Венский стул»).

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-909-525 4478, Светлана Селигеева, руководитель литературно-драматургической частью театра; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Фестивали, форумы, акции

1747

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ