Сегодня Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова празднует свой юбилей

10.06.2019

09:40

Сегодня Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова празднует свой юбилей

80 лет назад, 10 июня 1939 года, был издан приказ о создании в Хакасии областного Русского драматического театра. Его первым директором стал Николай Степанович Поздняков, художественным руководителем – Михаил Андреевич Борзунов. Располагался театр в те годы в Доме культуры (ныне Центр культуры и народного творчества имени им. С. П. Кадышева).

Открытие I театрального сезона состоялось 10 октября 1939 года – спектаклем «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского (режиссёр-постановщик – Михаил Борзунов). С самого рождения Русский театр вёл активную творческую жизнь, много гастролировал по Хакасской автономной области и Минусинску. С началом Великой Отечественной войны театр лишился многих ведущих актеров, режиссеров, художников, но, несмотря на это, не прекратил своей работы.

26 июля 1941 года, в 100-летнюю годовщину смерти М. Ю. Лермонтова, состоялась премьера спектакля «Два брата» по пьесе великого русского классика. В Москве и Красноярске принимают решение о присвоении абаканскому театру имени Лермонтова.

В 1951 году в театр пришли Надежда Богатова и Николай Кучев, мастера сцены, отдавшие на двоих 114 лет своей жизни служению родному театру.

1 марта 1954 года Русский и Хакасский драматические театры, ввиду сложной экономической ситуации, объединяются в одно учреждение – Хакасский областной драматический театр имени М. Ю. Лермонтова.

В 1978 году театр драмы переезжает в новое, просторное здание по улице Щетинкина, 12, где располагается до сих пор. В это же время в труппу  приходят  выпускники театральных учебных заведений Ленинграда, Свердловска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Многие из них трудятся в театре и сегодня. В разные годы художественными руководителя театра Лермонтова были: Семён Верхградский, Сергей Болдырев, Олег Рябенко, Евгений Ланцов.

В 2018 году театр принял участие в наиболее значимых театральных фестивалях страны. Спектакль «Антигона» был выбран для участия во Всероссийском фестивале молодой режиссуры «ARTмиграция» в Москве, а спектакль режиссера Владимира Гордеева «Песнь о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Калашникове» удостоен диплома Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

В последние два года труппа пополняется артистами из Екатеринбурга, Красноярска и Минусинска. Сегодня в театре работает 35 артистов. На сцене Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова идут спектакли разной направленности: от классики до современной драмы. Театр активно участвует в театральных конкурсах и фестивалях, сотрудники театра регулярно посещают крупные форумы и мастер-классы. Кроме того, театр участвует в Федеральных проектах, таких как «Большие гастроли. Межрегиональная программа».

Праздничные мероприятия, посвященные  80-летию Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, намечены на конец года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-902-014-92-00, пресс-служба Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1633

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ