Хакасский краеведческий музей приглашает на фотовыставку «Шаги по Земле» Геннадия Вертопрахова

03.06.2019

12:34

Хакасский краеведческий музей приглашает на фотовыставку «Шаги по Земле» Геннадия Вертопрахова

6 июня в 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоится открытие персональной фотовыставки Геннадия Вертопрахова «Шаги по Земле», посвященной 80-летию фотографа.

Геннадий Вертопрахов родился 6 июля 1939 года в городе Красноярске в учительской семье. Много лет проработал водолазом-спасателем и параллельно руководил клубом подводного плавания «Акванафт».

 Фотографией занимались и родители, дядя и дед Геннадия Никифоровича. Поэтому, не обошло это увлечение и юного Геннадия. Фотография стала для него любимым делом, страстью и мечтой. Снимать он начал с 6 лет. Со своим первым фотоаппаратом, складным «Фотокором», он любил бродить по лесу и фотографировать природу. Фотограф считает природу совершенной и прекрасной, и на протяжении всей жизни пейзаж занимает основную часть в его творчестве.

В работах талантливого фотохудожника много пейзажей с водоёмами – это след его профессиональной деятельности. Давно Геннадий Вертопрахов не плавает с аквалангом, но подводный мир не отпускает его. Ведь он не просто красивый – волшебный. Один из таких пейзажей попал на почтовую марку Хакасии.

На протяжении многих лет Геннадий Никифорович сотрудничает с Хакасским краеведческим музеем. В стенах музея его работы выставляли дважды: в 2005 году работала выставка «Человек и природа – границы соприкосновения» и в 2009 году – «Мой подарок Земле».

Данная выставка посвящена 80-летию Геннадия Вертопрахова и приурочена к 180-летию фотографии. Официальной датой рождения фотографии считается 7 января 1839 года. Именно в этот день на заседании Парижской Академии наук было объявлено об изобретении Луи Дагером так называемой дагеротипии — способа непосредственного получения позитивного постоянного изображения. Дагеротипиями называли и первые фотографии в то время.

Всего в экспозиции представлено 60 работ фотохудожника. Выставочный проект «Шаги по Земле» Геннадия Вертопрахова будет работать в Хакасском музее до середины сентября.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 30-64-51, Татьяна Корпусенко, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

1754

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ