В главной библиотеке Хакасии состоится презентация книжно-иллюстративной выставки «Страна огней – Азербайджан»

03.06.2019

10:38

В главной библиотеке Хакасии состоится презентация книжно-иллюстративной выставки «Страна огней – Азербайджан»

11 июня в 14:00 в рамках открытия Дней азербайджанской культуры в Хакасии в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова состоится презентация выставки «Страна огней – Азербайджан». Выставка подготовлена совместно с региональной общественной организацией «Диаспора азербайджанцев Республики Хакасия».

В Хакасии проживает около 1500 азербайджанцев. В целях сохранения и популяризации своей культуры, истории и традиций диаспора организует проведение различных мероприятий, праздников. Представители диаспоры также принимают активное участие в общественной жизни республики.

Книжно-иллюстративная выставка поможет читателям лучше узнать мир самобытной азербайджанской культуры.  На ней будут демонстрироваться книги из фондов Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, а также издания, предоставленные диаспорой азербайджанцев Хакасии. Книги познакомят с культурно-историческим наследием, достопримечательностями, традициями, красотой природы, творчеством народа Азербайджана. Среди них – богато иллюстрированные справочные издания, альбомы, аутентичные книги по фольклору и средневековому поэтическому творчеству, научные публикации на азербайджанском, русском и английском языках.  Многие книги уникальны, имеют дарственные надписи и входят в число редких изданий.

На открытии выставки будут представлены не только книги, но и национальные костюмы и уникальные образцы декоративно-прикладного искусства.

Также участники презентации услышат стихи азербайджанских поэтов и увидят народные танцы. Кроме того, прозвучат песни из репертуара Муслима Магомаева и Полада Бюльбюль-оглы в исполнении Илькина Гулиева.

Завершится мероприятие дегустацией восточных сладостей.

Вход свободный.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 212-320, Олеся Сунчугашева; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

1833

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ