В главном музее республики откроется новый выставочный проект «Писатели Хакасии: вчера и сегодня»

31.05.2019

15:02

В главном музее республики откроется новый выставочный проект «Писатели Хакасии: вчера и сегодня»

7 июня в 15:30 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открывается выставочный проект «Писатели Хакасии: вчера и сегодня», посвященный 70-летию со дня создания Союза писателей Хакасии. Учитывая вклад Союза писателей Хакасии в развитие литературы республики и в связи со 100-летним юбилеем хакасского поэта, драматурга и Заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Кильчичакова, постановлением президиума Правительства Хакасии 2019 год объявлен Годом писателей Хакасии.

Первый комплекс экспозиции рассказывает об истории становления Хакасской писательской организации, выросшей впоследствии в Союз писателей Хакасии. Витрины и фотографии расскажут о появлении хакасской письменности, о создании первой газеты на хакасском языке «Хызыл аал», где начали публиковать стихи и очерки хакасских писателей. Здесь же посетители познакомятся с жизнью и деятельностью писателей, которые жили и работали в Хакасии в 1920-1930-е годы: Михаиле Аршанове, Петре Штыгашеве, Василии Кобякове, Александре Топанове, Андрее Кузугашеве и других.

В конце 1920х -начале 1930-х годов в СССР начался процесс массового обучения чтению и письму взрослого неграмотного населения. Не обошел стороной процесс ликбеза и Хакасию: повсеместно стали открываться так называемые «красные юрты». В экспозиции можно увидеть учебники на хакасском языке, переводы классических произведений на хакасский язык, книги хакасских авторов. Отдельно освещается деятельность основателя и первого ответственного секретаря Хакасского отделения Союза писателей СССР Николая Доможакова.

Следующий комплекс показывает вклад хакасских писателей в формирование культурного образа Хакасии. Организаторы выставки планируют воссоздать фрагмент рабочего кабинета писателя. В этом комплексе будут показаны подлинные предметы того времени, а также образцы рукописей и черновиков.

100-летию со дня рождения Михаила Кильчичакова посвящен следующий комплекс экспозиции: здесь можно узнать о судьбе и деятельности Михаила Еремеевича, познакомиться с его творчеством, поразмышлять о личности писателя. Талантливый драматург Михаил Кильчичаков создал множество произведений по мотивам которых, поставлены спектакли на сценах хакасских театров: это «Всходы», «Медвежья кровь», «Ожившие камни» и другие. В экспозиции будет представлен фрагмент сцены с подлинными костюмами из театральных постановок, созданных по произведениям талантливого писателя.

Союз писателей Хакасии – это не только история, это динамично развивающаяся организация, где начинают и профессионально развиваются молодые литераторы, печатаются авторы, ставшие уже классиками хакасской литературы. Именно современным авторам посвящен следующий комплекс. Витрины с книжными новинками и обширный фотоматериал предоставлен Союзом писателей Хакасии.

Выставочный проект «Писатели Хакасии: вчера и сегодня» будет работать в Хакасском музее до середины сентября.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 30-64-51, Татьяна Корпусенко, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Музейное дело

1950

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ