В Хакасии открывается Международная творческая лаборатория по народному музыкальному искусству
13.10.2014
13:59
Сегодня, 13 октября, в Хакасии открывается Международная творческая лаборатория по народному музыкальному искусству. В 10.30 в Республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова пройдет пресс-конференция, на которой организаторы расскажут об идее создания проекта и представят приглашенных зарубежных музыкантов.
Инициатором проекта по привлечению иностранных деятелей искусств к изучению современной культуры России выступило Министерство культуры РФ. Министерство культуры Республики Хакасия и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова вошли в новый проект в числе первых, и, в частности, народный артист Хакасии, руководитель ансамбля «Улгер» Вячеслав Кученов.
В рамках лаборатории пройдут семинары и мастер-классы для музыкантов из Колумбии, Голландии, Кыргызстана, Австрии, Японии, США. Мастер-классы по игре на музыкальных инструментах дадут солистка ансамбля «Улгер» Анна Бурнакова, солист Республиканской филармонии, заслуженный артист России и Хакасии, мастер горлового пения и мультиинструменталист Евгений Улугбашев, народный мастер (Чон Узы) по изготовлению хакасских традиционных музыкальных инструментов Сергей Чарков, и, конечно,
вдохновитель проекта, пропагандист хакасского языка и
искусства Вячеслав Кученов.
Международная творческая лаборатория по народному музыкальному искусству продлится до 19 октября. Итогом работы станут два гала-концерта. Первый из них пройдет в селе Аскиз, второй – в Абакане, на сцене Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.
3424
0