Жителей Хакасии приглашают на хоровой концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

23.05.2019

16:24

Жителей  Хакасии приглашают на хоровой концерт в честь Дня славянской письменности и культуры

24 мая в 17:00 Хакасская республиканская филармония приглашает всех желающих присоединиться к большому сводному хору, участвующему в праздничном концерте в честь Дня славянской письменности и культуры. Хоровые концерты в этот день проходят одновременно во всех регионах России. Столица Хакасии  уже в пятый раз принимает участие во Всероссийском хоровом марафоне.  

Хоровой концерт состоится на сцене Хакасской республиканской филармонии. В программе: произведения известных российских и советских авторов, объединенные идеей патриотизма, любви к родному языку и культуре. Начнётся праздник с «Гимна Кириллу и Мефодию», посвященного братьям, христианским просветителям и миссионерам, создателям славянской азбуки.

Также, в программу концерта входят общеизвестные и всеми любимые песни: «Я люблю тебя жизнь», «Улыбка», «Весна идет — весне дорогу!», «Берёзы», «Мне с детства снилась высота», «Желаю тебе, земля моя», «Старый клён», «Спасибо, жизнь» и многие другие. Каждый год репертуар подбирается таким образом, чтобы зрители в зале могли подпевать профессиональным вокалистам  на сцене.

Хор на сцене – не обычный. Это сводный коллектив, состоящий их разных хоров нашей республики. В его состав входит хор «Каданс» Детской филармонии (руководитель Марина Штарк), хор «Лира» детской музыкальной школы №1 имени А.А. Кенеля (руководитель Нина Шекерюк), а также солисты других музыкальных школ и школ искусств нашей республики. Таким составом хор собирается только один раз в год, именно в День славянской письменности и культуры.

- Каждый год всё больше желающих присоединяется к нашему хору. Среди них как профессиональные вокалисты, хормейстеры и концертмейстеры, так и просто любители хорового искусства. Наверное, это происходит потому, что в этом празднике есть какое-то единство, есть радость общего сотворчества. Я уверена, что и в этом году будут новые зрители, которые впервые присоединятся к нашему хору и останутся с нами надолго, - рассказала один из организаторов концерта, Председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Марина Штарк.

Отметим, что в этом году зрителей ожидает сюрприз от организаторов. Сводным хором будут по очереди дирижировать 10 профессиональных дирижеров и хормейстеров во главе с Заслуженным деятелем искусств Хакасии Вячеславом Инкижековым.

Еще одной особенностью праздничного концерта является то, что зрители его могут посетить совершенно бесплатно.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева,  пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

1654

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ