Главная библиотека Хакасии отметит Общероссийский день библиотек вместе с читателями

21.05.2019

15:45

Главная библиотека Хакасии отметит Общероссийский день библиотек вместе с читателями

27 мая – Общероссийский день библиотек. Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова традиционно отмечает этот праздник вместе c читателями и приглашает всех неравнодушных к книгам и чтению посетить праздничные мероприятия 26 мая. В программе: книжные выставки и виртуальные викторины, экскурсии по библиотеке и мастер-классы, публичные лекции, творческие встречи и даже БиблиоQUIZ.

В 12:00 – в «Поэтический полдень»  в библиотеке встретятся молодые поэты Хакасии и юга Красноярского края. В числе выступающих – участники конкурсов и лауреаты  различных премий. Те, на кого возлагают надежды мастера пера Хакасии. Галина Фефелова, Светлана Агапова, Анастасия Спалевич, Илья Новиков и гость из Минусинска Артем Охальников прочтут свои произведения, поделятся секретами своей поэтической «кухни» и творческими планами.

В 14:00 у самых маленьких читателей будет возможность попробовать себя в роли скульптора и «пластилиновых дел мастера». На мастер-классе «Чудеса из пластилина» Нины Паршаковой дети (4-8 лет) и их родители окунутся в волшебный мир русских народных сказок. 

Кроме того, для участников мастер-класса будет работать тематическая выставка из фондов Национальной библиотеки, а также выставка творческих работ «Пластилиновая сказка» членов кружка «Юный скульптор» Абаканской православной гимназии имени cвятителя Иннокентия Московского.

В 15:00 министр культуры Хакасии, кандидат исторических наук Леонид Еремин прочитает публичную лекцию «Топ-10 лучших книг о Хакасии». Леонид Валентинович представит книжные издания для тех, кто желает подробнее узнать о древней и загадочной Хакасии. За годы научной и музейной деятельности историк составил свой перечень изданий об истории, природе и культуре республики. Автор перечня подчеркивает, что данный список носит субъективный характер и должен быть значительно обширнее, чем десять изданий.

Необходимо отметить, что впервые на широкий круг читателей вынесен персональный топ-10 лучших книг о Хакасии. Лекция будет интересна и полезна широкому кругу читателей.

О том, чтобы в праздничный день никто не ушел из библиотеки с пустыми руками, позаботился один из самых посещаемых отделов Национальной библиотеки – абонемент. Сотрудники подготовили для читателей сразу два события: «День новой книги» и выставку «Самые, самые, самые!», составленную из книг разных жанров, пользующихся наибольшим интересом у читателей отдела.

С подробной программой праздничных мероприятий в ближайшее время можно будет ознакомиться на официальном сайте библиотеки.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 212-303, Ирина Ермоленко, зам. директора по библиотечной работе; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

1631

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ