Спектакль-покаяние театра Топанова закроет 88-ой театральный сезон

16.05.2019

15:17

Спектакль-покаяние театра Топанова закроет 88-ой театральный сезон

Хакасский национальный драматический театр  имени А.М. Топанова закрывает свой 88-ой творческий  сезон.

В день закрытия  17 мая в 18:30 на сцене драматического театра артисты покажут спектакль «Прости меня, земля!» по мотивам повести Аяза Гилязова «Три аршина земли».

Спектакль-покаяние - хроники пронзительных событий коллективизации и политических репрессий.  Постановка была создана в рамках Года литературы в 2015 году и вызвала широкий резонанс театральной аудитории.

Осенью прошлого года труппа театра с постановкой «Прости меня, земля» с достоинством представила театральное искусство Хакасии на двух значимых мероприятиях культуры Татарстана: IX Международном театральном фестивале национальной драматургии имени Карима Тинчурина и Театральной декаде, посвященной 90-летию со дня рождения драматурга Аяза Гилязова.

Хакасская драма взволновала сердца земляков выдающегося литератора и получила высокую оценку театральной аудитории, критиков, членов жюри фестиваля, родных и близких автора: вдовы Накии Гилязовой  и сына, одного из ведущих драматургов Татарстана Мансура Гилязова.

- Я был потрясён и рад, что у народа близкого нам по духу, но намного меньшего по численности, высочайшего уровня театр. Огромный диапазон режиссёра и актёров очень сильно меня впечатлил. Я благодарен, что в основу идеи постановки был взят  материал  Аяза Гилязова с его вечной темой. Мне пришлось видеть много спектаклей по пьесе «Три аршина земли», - поделился своими впечатлениями о спектакле театра сын писателя  Мансур Гилязов, - но этот был, во-первых, абсолютно авторский,  не повторяющий ни один; во-вторых, я рад, что он очень современный, с применением всех возможных сценических технологий. Это настолько свежо и впечатляет! Драма шла на хакасском языке - всё  понятно, чётко и внятно. Я смотрел без всякого перевода. Это настоящее искусство! Спасибо!

За авторскую работу режиссёр спектакля, Народный артист Хакасии, Заслуженный деятель искусств Хакасии  Юрий Майнагашев и коллектив театра были награждены главным призом фестиваля «Хрустальный Карим». За пропаганду произведения выдающегося автора, который внес неоценимый вклад в литературное наследие своего народа, постановочная группа была отмечена Благодарственным письмом министра культуры Республики Татарстан.

В главных ролях постановки: Андрей Тюкпиеков, Алиса Толмачева, Иван Салайдинов, Татьяна Майнагашева.

Автор перевода на хакасский язык - Член Союза писателей России, Заслуженная артистка России и Хакасии Татьяна Майнагашева.

Возрастная категория: 12+

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 909 525 4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М.Топанова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Категории: Спектакли

1726

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ