В Национальном архиве состоится финал конкурса «Юный архивист»

15.05.2019

09:52

В Национальном архиве состоится финал конкурса «Юный архивист»

17 мая в 11:00 в Национальном архиве Хакасии состоится финал республиканского этапа Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

На региональном уровне конкурс проводится Национальным архивом при поддержке Министерства культуры Хакасии для популяризации архивных первоисточников и привлечения интереса учащихся к работе в архивах.

Основные задачи конкурса - выявление и поддержка талантливых ребят, воспитание патриотизма, формирование исторической памяти и ответственного отношения к историко-культурному наследию региона.

В Хакасии конкурс «Юный архивист» проводится уже третий год. По итогам первых двух лет победители регионального этапа традиционно занимают призовые места на Всероссийском конкурсе.

В этом году в финал вышли доклады 15-ти учащихся 6-10 классов школ городов Абакана, Черногорска, Ширинского, Таштыпского, Боградского районов Хакасии. Уже не первый год активно принимают участие ребята из Хакасской национальной гимназии имени Н.Ф. Катанова. Впервые свои доклады представили ученики Православной гимназии имени Св. Иннокентия Московского.

Для экспертизы учебно-исследовательских работ участников в состав жюри вошли ведущие доктора и кандидаты исторических наук Хакасского государственного университета и Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

По результатам финального выступления будут выбраны три победителя, остальные - получат благодарственные письма и сертификаты участников конкурса.

Работы победителей будут направлены на VII Всероссийский конкурс «Юный архивист», а также будут рекомендованы к участию в ежегодных Катановских чтениях.

Учредитель Всероссийского конкурса - Правление Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Конкурсы, Архивное дело

1845

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ