В Хакасии определили площадки проведения субботников ко «Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры»

19.04.2019

13:26

В Хакасии определили площадки проведения субботников ко  «Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры»

Уже завтра во всех федеральных округах России, более чем в 20 регионах состоится «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Во всем мире он отмечается 18 апреля.

Хакасия также поддержит Всероссийскую акцию и проведет массовые субботники по всей территории республики.

20 апреля акцию поддержат в Орджоникидзевском районе. Там субботники пройдут на двух территориях: в Музее–заповеднике «Сулеки» (Сулекская писаница) и в Музее–заповеднике «Сундуки» (Древне – Астрономическая обсерватория).

В Ширинском районе в Археологическом парке под открытым небом в селе Ефремкино. Также добровольцы наведут порядок у Обелиска жертвам Гражданской войны деревни Чебаки. Кроме этого, ученики Жемчужненской средней школы №1 проведут субботник на Братской могиле умерших от ран во время Великой Отечественной войны в поселке Жемчужный.

Также Всероссйискую акцию поддержат в городе Черногорске. Субботники пройдут на территории Братской могилы курсантов и инструкторов Бирмской военно-авиационной школы пилотов, погибших в годы обучения 1942-1946 гг и на Братской могиле курсантов бирмской военно-авиационной школы, погибших в годы обучения.

В этот же день экологические субботники пройдут в городе Саяногорске. Там волонтеры уберут территорию памятника, посвященного участникам локальных войн и военных конфликтов (он расположен по адресу: район жилого дома 24 по улице 30 лет Победы), памятника защитникам Отечества на площади Дворца культуры «Визит» по адресу Заводской микрорайон, дом 6а, памятного знака и поклонного креста на горе Крестик (трасса Саяногорск - Черемушки, район Старого Означенного). Также субботник пройдет на территории памятника воинам-победителям в рабочем поселке Майна на площади у Майнской поселковой администрации по улице Ленина 50а.

22 апреля в городе Абазе Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры поддержат акцией «Зеленая весна». Добровольцы проведут уборку на территории Обелиска в память погибших в борьбе за установление Советской власти девяти рабочих чугуно-литейного завода. Он расположен в Абазинском историко-краеведческом музее им. В.В.Адрияшева.

В этот же день акцию поддержат в Боградском районе. Там экологические субботники пройдут на трех территориях: на Братской могиле борцов, погибших за Советскую власть в 1920 году в поселке Цветногорск, на могиле Пономарева Ф.Г в селе Большая Ерба по улице Подгорная. Кроме этого, добровольцы приведут в порядок Бюст Бограда Я.Е. в селе Боград по улице Новая, 18.

26 апреля в городе Сорске субботник пройдет на территории памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (расположен по адресу: ст. Ербинская, район магазина «Продукты», ул. Вокзальная 15 «А»).

В этот же день к Всероссийской акции присоединится Аскизский район. Там добровольцы приведут в порядок территории памятников и мемориалов Великой Отечественной войны.

До конца апреля субботники будут организованы в Алтайском районе. В мае уборку территорий проведет Таштыпский район.

На каждой из площадок участников встретят кураторы и проведут ознакомительную экскурсию. Затем волонтеров разделят на группы и назначат зону ответственности. Участники будут выполнять уборку территории, сбор мусора и другие посильные работы.

Приглашаем всех жителей республики присоединиться к Всероссийской акции и стать участником субботников!

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

1910

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ