Главный музей республики подготовил для посетителей выставочный проект «На пути к Великой Победе»

18.04.2019

12:36

Главный музей республики подготовил для посетителей выставочный проект «На пути к Великой Победе»

24 апреля в 11:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работу выставочный проект, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «На пути к Великой Победе».

Он расскажет о судьбах наших земляков – участников Великой Отечественной войны, людях разных национальностей и профессий, по первому зову вставших на защиту родины.

В фондах Хакасского музея хранится значительная коллекция предметов на тему Великой Отечественной войны, часть которой и стала основой экспозиции: личные вещи и награды фронтовиков, письма, фотографии, образцы военной формы. Уникальные документы 1940-х годов предоставлены Национальным архивом Республики Хакасия – партнером проекта.

Экспозиция начинается напоминанием о воскресном утре 22 июня 1941 года: будет воссоздан фрагмент интерьера обычной квартиры 1940-х годов с подлинными предметами мебели, посуды, картинами и фотографиями. Следующий комплекс посвящен призывникам Хакасии – участникам главных сражений Великой Отечественной. Отдельный комплекс представляет боевой путь 309-ой Пирятинской краснознаменной гвардейской дивизии, формирование которой происходило в Абакане. Достойное место в экспозиции занимают наши земляки – герои Великой Отечественной войны, юбилейные даты которых отмечает республика в этом году: Героя Советского Союза Василия Гавриловича Тихонова (1909-1976) и поэта Григория Суворова (1919-1944). Также будут представлены все полные кавалеры Ордена Славы и Герои Советского Союза, ушедшие на фронт из Хакасии.

Наши земляки воевали на всех фронтах войны, самоотверженно трудились в тылу, лечили раненых в развернутых в республике госпиталях. Большой раздел экспозиции посвящен жизни Хакасии в тылу: работе промышленных предприятий, деятельности учреждений культуры, науки и образования, больниц и госпиталей. В частности, организаторы проекта предполагают воссоздать фрагмент госпитальной палаты с подлинными медицинскими инструментами.

Только в день торжественного открытия проекта «На пути к Великой Победе» можно будет увидеть уникальные боевые знамена, переданные республике министром обороны России Сергеем Шойгу в 2018 году.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году в главном музее Хакасии совместно с Национальным архивом республики планируется создание постоянной экспозиции Зала боевой славы Хакасии. Выставка «На пути к Великой Победе» станет одним из подготовительных этапов этой масштабной экспозиции. 

Выставка будет работать до конца мая.

Справки и информация по телефону: (3902) 30-64-11 или 8-929-342-5084.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Екатерина Кононова, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Музейное дело

1790

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ