Состоялся Совет руководителей общедоступных библиотек республики

12.04.2019

14:18

Состоялся Совет руководителей общедоступных библиотек республики

11 апреля в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова  прошла  рабочая встреча директоров общедоступных библиотек республики и руководителей Министерства культуры Хакасии.

Ключевой темой обсуждения стало участие республики в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». С перспективами его реализации ознакомила Ольга Аешина, заместитель директора по развитию Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.

Также она напомнила условия участия в конкурсе на создание библиотеки нового поколения: капитальный ремонт для приведения зданий в соответствие с современным обликом модельной библиотеки, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет и другое. Немаловажное значение имеет и готовность сотрудников к активному участию в проекте.

В течение шести лет (к 2024 году) в России планируется создать 660 модельных библиотек. Библиотекам – участникам проекта будут выделены от 5 до 10 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства предусмотрены на организацию современного комфортного библиотечного пространства, обновление дизайна, приобретение комплектов оборудования и мебели, комплектование библиотек новыми книгами.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин акцентировал внимание на том, что участие в федеральном проекте для муниципальных библиотек республики – уникальная возможность развития и превращения муниципальных образований в центры культурной жизни.

Для методической поддержки участников конкурса при Министерстве культуры республики создан ведомственный проектный офис, о задачах которого рассказала заместитель министра культуры Хакасии Галина Лейтис.

В заключение встречи сотрудники Национальной библиотеки обсудили с руководителями планы на ближайшее будущее: организацию и проведение республиканского Библиофестиваля-2019, социологическое исследование «Чтение произведений писателей Хакасии», реализацию республиканского проекта «Электронная коллекция «Память войны 1941-1945: мемориалы, памятники, обелиски Хакасии» и другое.

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-302, Ольга Аешина, заместитель директора по развитию библиотеки имени Н.Г. Доможакова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Новости министерства, Библиотечное дело

1687

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ