Театралы Хакасии отмечают 85 лет со дня рождения легенды хакасской сцены Германа Саражакова

01.03.2019

17:45

Театралы Хакасии отмечают  85 лет со дня рождения  легенды хакасской сцены Германа Саражакова

1 марта 1934 года родился  известный хакасский актёр, драматург, сценарист, поэт, музыкант, заслуженный артист Российской Федерации Герман Николаевич Саражаков. Его заслуги в культурной жизни Хакасии трудно переоценить, он был настоящим мастером своего дела.

В подаче сценических образов у Германа Саражакова был особый подход. Персонажи мировой классики, национальной и современной драматургии глубоко и досконально прорабатывались мастером с учётом психологии героев и нравов эпохи.  Он исполнил замечательные образы: Вильхельма Фулдала («Йун Габриэль Боркман» Г. Ибсена), Милая  («Зов марала» В. Шулбаевой), Ивана Романовича  Чебутыкина – («Три сестры» А.Чехова) и многие другие.

Творческая жизнь Германа Саражакова была насыщена  и не ограничивалась театральной сценой. Он снялся в художественном фильме «Последний год беркута» по роману Н.Г. Доможакова, где замечательно сыграл пожилого бая.

Многогранность творческой личности проявилась и в развитии хакасской драматургии. Его авторские произведения были поставлены на сцене родного театра. Постановки «Дорога к небу» («Кунзер чол») и  «Ах, девушки!» («Хыймадан, тадылыг хыниичам») имели большой успех у зрителей. С этими спектаклями театр побывал  на гастролях во многих улусах и сёлах Хакасии. В них показана жизнь сельских жителей со всеми их заботами и радостями.

Герман Саражаков писал стихи, песни, сочинял музыку к спектаклям, играл на гитаре, баяне, фортепиано, относится к числу хранителей и глубоких поклонников народного фольклора. Одна из последних пьес Германа Николаевича «В свете вечерней зари» была основана на  тахпахах - жемчужине хакасского фольклора. В 2006 году музыкальный спектакль в жанре « сцены из деревенской жизни» открыл юбилейный 75-летний театральный сезон Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и был посвящён 50-летию выпуска второй хакасской студии, представителм которого был Заслуженный артист России Герман Саражаков.

Яркая и насыщенная жизнь Мастера хакасской сцены  и удивительного Человека всецело была посвящена  родному театру, культуре Хакасии, благодарным зрителям и всем тем, кто его любил.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120,  пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Новости министерства

1929

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ