Театр «Читiген»: жизнеутверждающая комедия для жителей Хакасии

30.01.2019

17:53

Театр «Читiген»: жизнеутверждающая комедия для жителей Хакасии

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» готовит для жителей республики долгожданный сюрприз – жизнеутверждающую, остроумную, веселую и обаятельную постановку.

«Изольда – алып хыс» - так называется новая редакция фантастической комедии по пьесе «Алтын Арыг – рестлер» К.Султекова режиссера Саяны Ултургашевой.

Главная интрига комедии – путешествие во времени, которое поневоле совершает современная хакасская девушка по имени Изольда. Она оказывается среди героев старинных мифов и легенд. Вначале ей все кажется поразительным сном, сказкой наяву. Но постепенно она понимает – все происходящее реально…

Необычный сюжет, яркие характеры, живые, остроумные диалоги и великолепный актерский ансамбль – спектакль вызывает устойчивый интерес у публики, готовой регулярно встречаться с обаятельными персонажами эксцентричной комедии.

На сцене одновременно присутствуют персонажи из разных эпох – глубокой старины и наших дней, звучит речь трехсотлетней давности, которую то и дело перебивает современный двуязычный говор, а действие перекликается с хакасскими эпическими сказаниями и явлениями современности.

Парадоксальное несоответствие и несовместимость эпох, персональные и культурные различия героев создают атмосферу веселого абсурда в этой фантастической комедии с колоритным хакасским юмором, яркими народными образами и глубоко скрытым смыслом.

Преображенную версию полюбившегося спектакля представят публике в феврале.

Первыми зрителями станут жители Бейского и Аскизского районов республики:

12 февраля – село Маткечик, ДК – 15:00;

14 февраля – с.Нижняя Тея, ДК – 16:00;

15 февраля – с.Усть-Чуль, ДК – 16:00.

Специально для жителей и гостей города Абакана презентация комедии-фэнтези «Изольда – алып хыс» состоится 21 февраля в 19:00 в малом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П.Кадышева.

Режиссер: Саяна Ултургашева;

художник Александр Котожеков;

музыкальное оформление Олег Чебодаев.

Создатели постановки предупреждают: «Изольда – алып хыс» - ненаучно-фантастический, не совсем реалистический и не строго исторический спектакль. Возрастная аудитория: 12+

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 260-042, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

1785

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ