Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова отметит 250 лет со дня рождения Ивана Крылова

28.01.2019

08:50

Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова отметит 250 лет со дня рождения Ивана Крылова

13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Крылова. К юбилею великого баснописца информационно-библиографический отдел главной библиотеки Хакасии подготовил книжную выставку «Гениальный баснописец и драматург».

Мы знаем Ивана Крылова как талантливого баснописца, но лишь немногим он знаком как драматург, издатель, библиотекарь, отличный переводчик и скрипач. Книги, представленные на выставке, раскроют неизвестные страницы жизни классика.

Иван Андреевич Крылов – русский писатель, академик Петербургской Академии наук – писал трагедии и комедии, оперные либретто, издавал сатирические журналы. Басни занимали особое место в творчестве Крылова. В целом насчитывается более 230 басен. Все они были изданы еще при жизни поэта.

На выставке представлены современные издания великого баснописца – книги ХХ, ХХI веков. Здесь же читатель сможет ознакомиться с тем, какие материалы можно найти в редком фонде библиотеки (издания конца ХIХ – начала ХХ). Желающие могут почитать прижизненные издания великого баснописца в Национальной электронной библиотеке (доступ только с компьютеров нашей библиотеки).

Басни Крылова были иллюстрированы многими известными художниками, замечательными мастерами живописи и графики: Георгием Нарбутом, Александром Орловским, Валентином Серовым, Евгением Рачёвым, Александром Дейнека,  Верой Ермолаевой, Павлом Федотовым, Алексеем Лаптевым, Андреем Сапожниковым, Ж. де Лафонтеном и другими. Эти иллюстрации представлены на выставке.

Выставка будет работать со 2 февраля по 30 марта в 209 кабинете на 2-м этаже Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова

Справки по телефону: 8(3902) 212-323, информационно-библиографический отдел.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-312, Ирина Таланова, специалист по связям с общественностью Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Библиотечное дело

1677

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ