Главный музей Хакасии впервые представляет выставочный проект об эволюции человека

24.01.2019

13:15

Главный музей Хакасии впервые представляет выставочный проект об эволюции человека

С 25 января в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать выставка «17 черепов и 1 зуб, или Изменения человека во времени». Это совместный проект Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева и интернет – портала «Антропогенез.ру» - победитель конкурса Департамента культуры г. Москва в номинации «Музей в движении».

В 11:00 музейщики приглашают представителей СМИ на пресс-показ выставки. Для других посетителей экспозиция будет доступна с 12:00.

Выставочный проект представляет собой коллекцию муляжей черепов, которых нет в других собраниях России. Муляж – точная копия, сделанная по слепку с настоящего черепа. С черепом человека поступают в соответствии с культурными традициями и, чтобы он попал в музей или клинику, необходимы соответствующие распоряжение и документы. Ископаемых же находок наших предков мало – они общее достояние человечества, они уникальны. Поэтому муляж – это честный экспонат, и антропологи всего мира изучают находки в основном по муляжам. Муляжи дополнены графическими реконструкциями, картами и пояснительными текстами.

Один из разделов экспозиции представляет эволюцию мозга – основное направление развития человека. Современный размер мозг приобрел примерно 200 тыс. лет назад. sapiens - с 200-50 тысяч лет назад.

В витринах можно увидеть не только точные копии черепов, но и то, как выглядели их обладатели и окружение.

Экспериментальный раздел выставочного проекта помогает понять, как наши далекие предки перестали бегать под ногами у динозавров и начали осваивать жизнь на деревьях, а потом и спустились на землю, благодаря чему у нас есть чувствительные руки, цветное зрение, реакция и любознательность. Интерактивная доска описывает основные поведенческие реакции, реакции, сопровождающие столкновение с трудностями, преодоление перегрузок организма.

Стоимость посещения выставки «17 черепов и 1 зуб, или Изменения человека во времени»:

- взрослый билет (от 14 лет) - 150 рублей;

- студенты и пенсионеры (при наличии удостоверения) – 100 рублей;

- детский (с 7 до 14 лет) - 100 рублей;

- льготные категории посетителей (при предъявлении удостоверения) и дети до 7 лет – бесплатно.

При заказе экскурсионного обслуживания для группы от 10 человек оплачивается:

- взрослый билет – 100 рублей,

- детский билет от 7 лет – 50 рублей,

- пенсионеры, студенты – 50 рублей, и 500 рублей за экскурсионное обслуживание.

Справки и информация по телефону: (3902) 30-64-11 и 8-929-342-5084.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Татьяна Корпусенко, отдел по работе с посетителями; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Музейное дело

1904

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ