«Душа народа в фотографиях С. Д. Майнагашева и Н. В. Федорова»: новый выставочный проект в главном музее Хакасии

06.12.2018

14:46

«Душа народа в фотографиях С. Д. Майнагашева и Н. В. Федорова»: новый выставочный проект в главном музее Хакасии

12 декабря 2018 г. в Республиканском музейно-культурном центре начинает работать выставочный проект «Душа народа в фотографиях С. Д. Майнагашева и Н. В. Федорова».

Знания о традиционной национальной культуре, которыми мы обладаем на сегодняшний день, невозможно было бы получить без уникальных исторических фотографий. Проект представляет более сорока фотографий к. XIX-нач. ХХ вв.: половина из них сделана в 1913 году этнографом и общественным деятелем Степаном Дмитриевичем Майнагашевым (1986-1920) во время командировки в долину р. Абакан по поручению Русского комитета изучения Средней и Восточной Азии. Остальные фотографии принадлежат Николаю Васильевичу Федорову – фотографу, журналисту и художнику из г. Минусинска (1880-1918 гг.). Эти фотографии предоставлены Минусинским региональным краеведческим музеем им. Н. М. Мартьянова.

Результатом поездки в Хакасию у Майнагашева, кроме доклада на заседании Общества и опубликованного Отчета, стала обширная коллекция фотоматериалов, состоящая из 354 фотографий и такого же количества негативов и переданная им в Музей Антропологии и Этнографии имени Петра Великого. Снимки стали наиболее значительной частью авторского фонда фотоматериалов по быту и нравам хакасов фонда этнографии Сибири МАЭ Российской Академии наук. В 2006 году, к 75-летию Хакасского музея, копии этих фотографий отличного качества впервые были представлены жителям республики. Редкие фото действительно бесценны: они наиболее полно иллюстрируют культуру хакасского народа, показывают обряды, национальную одежду, украшения и музыкальные инструменты, традиционную религию.

Николай Федоров в 1905 г. стал одним из организаторов Фотографического общества в Минусинске. Программа общества предусматривала проведение этнографических съемок, и Николай Васильевич участвует в этнографической экспедиции по Хакасии, снимает жизнь, быт и типы инородцев – хакасов. Уникальные фотоматериалы Федорова носили и носят научный характер. «Пятьсот стеклянных пластинок – негативов, причем отличного качества, оставил Николай Васильевич как наследство народу Хакасии. И все не простые, а групповые, семейные фотографии. Семья зажиточного хакаса, семья пастуха, семья купца, группа молодых хакасов, группа хакасок, хакаски в праздничных одеждах, хакаски за приготовлением пищи», – так писатель Владимир Солоухин оценил деятельность Николая Федорова.

Фотоматериалы дополнены подлинными предметами из этнографического фонда Хакасского музея. Выставка «Душа народа в фотографиях С. Д. Майнагашева и Н. В. Федорова» будет работать до середины января 2019 года.

Справки и информация по телефонам: (3902) 306411 и 8-929-342-5084

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Екатерина Кононова, отдел по работе с посетителями.

Категории: Выставки

1995

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ