В театре кукол «Сказка» поселится «Великан»!

06.12.2018

14:15

В театре кукол «Сказка» поселится «Великан»!

В минувшие выходные в театр кукол «Сказка» приехали режиссер Влад Костин (г.Москва) и художник-постановщик Роза Гиматдинова (г.Москва) для работы над новым спектаклем «Великан» по мотивам сказки Сакариаса Топелиуса «Инеистый Великан». О том, как проходит подготовка к премьерному показу и что ожидает зрителей, рассказал режиссер:

«Финская и русская культура соседствуют друг с другом. У меня много друзей финнов, они очень интересные люди. А скандинавская мифология на сегодняшний день очень привлекательна для зрителей всех стран. Один из удивительных финских литераторов - это Топелиус Сакариас. Он, как русский Александр Афанасьев, собирал скандинавские мифы, легенды и литературно оформлял их. И именно автор 100 лет назад совместил легенду о ледяных великанах с современным героем. Но актуальность тем, которая была сформулирована 100 лет, назад стала ещё острее.  Эта таяние ледников, климатические изменения, загрязнение окружающей среды и самое главное - душевное оледенение.

   В своей сказке Сакариас Топелиус за основу взял миф о том, что всех Великанов уничтожал бог Тор за то, что они грозили вымиранием всему человечеству. И чтобы этого не произошло, он их истреблял, но по идеи автора один из них чудом остался в живых. И с чем он столкнулся? Проснувшись через 100 лет, он заметил, как изменился мир, как поглупели люди. Самый-самый древний встречается с современным маленьким человеком. И если для главной героини все, что она видит – естественно, то для древнего человека это является глупостью.

Роль Великана будут исполнять все артисты, занятые в спектакле. И даже на первом этапе репетиций артисты на себе почувствовали, что это будет тяжёлая физическая работа» - рассказал Влад Костин.

Создание нового спектакля стало возможным в рамках проекта «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Для создания этого спектакля театром была приобретена специальная аппаратура, с помощью которой постановщики попытаются решить путешествие Великана по странам Скандинавии. Над этим спектаклем работает художник-постановщик Роза Гиматдинова, которая является одним из современных режиссёров авторской анимации  и для спектакля создается её новый фильм.

Категории: Спектакли

1829

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ