В Республиканском музейно-культурном центре прошла акция «Музей для всех! День инклюзии»

03.12.2018

17:54

В Республиканском музейно-культурном центре прошла акция «Музей для всех! День инклюзии»

В 2017 году в России стартовал проект «Инклюзивный музей». Организаторами проекта выступили Российский комитет Международного совета музеев, социальный проект «Колесо Обозрения» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Проект «Инклюзивный музей» нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

Музей – это особое пространство, в котором реализуются просветительские и образовательные программы, приобщающие к наследию страны, традициям, истории и науке. В процессе посещения музея активизируются творческие способности и расширяются возможности культурного самовыражения.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова второй год принимает участие в проекте «Музей для всех! День инклюзии». Акция объединила самых разных людей в комфортной безбарьерной обстановке.

1 декабря на I этаже музейно-культурного центра работали аниматоры, мастера аквагрима. Маленькие посетители мастерили на гончарном круге глиняную посуду, рисовали песочные истории.

Второй этаж музейно-культурного центра встречал хакасскими национальными играми, игрой «Виртуальная реальность» в 3D очках. Работал детский музейный центр.

Для всех желающих проводились экскурсии по стационарным и временным экспозициям музея, работали фотозоны и зоны фуд-корта, контактный зоопарк (пони, хаски), музей занимательных наук «Экспериментум», игротека «Вне сети» от Национальной библиотеки, площадка «Чтение без границ» от Хакасской специальной библиотеки для слепых, мобильный планетарий, эффектное шоу мыльных пузырей, музейные мастер-классы «Петроглифы Хакасии», «Мир под микроскопом», «Раскраска натюрморта». Русской православной церквью проводились беседы.

Во время акции показательную работу провели собаки – поводыри. Дети получили огромное удовольствие от общения с умнейшими лабрадорами с врожденным дружелюбием и спокойствием.

Гости, посетив в этот день Республиканский музейно-культурный центр, увидели, что музей готов принять каждого посетителя независимо от его индивидуальных особенностей. Мероприятие получилось удивительно добрым и светлым, в нем приняли участие свыше 3 000 человек. Дети и взрослые получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Екатерина Кононова, отдел по работе с посетителями; 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

1854

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ