На фестивале «Шаньга» обсудят развитие гастрономического туризма в Хакасии

03.12.2018

16:00

На фестивале «Шаньга» обсудят развитие гастрономического туризма в Хакасии

8 декабря в Абазе пройдет Музейно-гастрономический фестиваль «Шаньга». В рамках фестиваля будет проведен круглый стол на тему: «Музейные гастрономические проекты – перспективный вектор развития туризма». На сегодняшний день 5 музеев подтвердили своё желание принять участие в работе круглого стола, в том числе историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».

Блюда и напитки, причем местного производства, прочно вошли в туристическую сферу и заняли там наряду с туристскими достопримечательностями главенствующие позиции. Туристу предоставляется возможность изучить регион через призму национальной кухни, ее традиций и истории.

Исходя из сложившегося опыта, музейно-гастрономические программы наиболее привлекательны для туристов, они могут насладиться местной рецептурой, которая веками вбирала в себя традиции и обычаи местных жителей, их культурой приготовления пищи. В этом направлении работают музей под открытым небом Усть-Сос «Сын хакасской богини», хакасский республиканский национальный музей заповедник в Казановке и музей-заповедник «Хуртуях тас».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Музейное дело

2879

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ