В Хакасии пройдет ХХ Фестиваль творчества людей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях»

29.11.2018

14:25

В Хакасии пройдет ХХ Фестиваль творчества людей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях»

С 3 по 8 декабря в республике пройдет XX фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях». С середины ноября начались отборочные туры взрослой и детской номинаций фестиваля. Свою программу уже представили участники из Абаканской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), школ-интернатов, коррекционных школ и детских садов.

К подготовке творческих программ 20-го юбилейного фестиваля участники подошли с особым отношением: прозвучат самые лучшие, трогательные и знакомые всем песни и стихи. Так, например, участники Абаканского ВОС подготовили масштабную и разнообразную программу. Солисты-исполнители представят разноплановые композиции: песни из репертуара Жанны Агузаровой, народная свадебная песня, трогательная песня о маме.

Как всегда, на высоте и представители чтецкого жанра. Чтецы исполнят стихотворения о дружбе и вечных ценностях. А «гвоздем» программы станет выступление театральной студии «Горячие сердца», где в легкой юмористической форме будут представлены антрепризы о повседневной жизни простого человека.

Участники региональной организации ВОИ подготовили тематическую программу, посвященную женщине в разных её ипостасях. Артур Петрушин подарит великолепную «Оду женщине» собственного сочинения, Ариадна Тюляева расскажет о сложной, но многогранной судьбе одинокой женщины, дуэт Валентина Жданова и Лидии Ичитовкиной в песне «Дурман-трава» расскажут о том, как легко влюбляется юное сердце, и поддаётся дурману любви.

3 и 4 декабря дом-интернат «Теремок» представит инклюзивные танцы по мотивам русских народных сказок. От школ для детей с нарушением зрения выступят два коллектива: ВИА «Потешки» с задорной игрой на ложках и вокальная группа «Веселые нотки». Школа-интернат для детей с нарушением слуха удивит патриотическим жестовым пением «Россия вперед» и лирическим «Дай мне руку», а также русскими народными и этническими танцами. Впервые в номинации «Утенок» школа-интернат задействует дошколят.

Воспитанники школы №17 продемонстрируют вокальный талант, а обучающиеся школы №27 сделают акцент на литературном чтении и философских рассуждениях по произведениям Острового, Измайлова, Крылова. Детский сад «Орленок» с девичьим коллективом порадует милыми песнями осеннего репертуара.

Городской центр культуры «Победа» приглашает горожан поддержать артистов с ограниченными возможностями здоровья 3 и 4 декабря в 10:00, 8 декабря в 11:00.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-458, Фролова Елена, методист ГЦК «Победа»; 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Фестивали, форумы, акции

1903

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ