«Веков связующая нить»: в главном музее Хакасии отметят 75-летие Курской битвы

28.11.2018

09:48

«Веков связующая нить»: в главном музее Хакасии отметят 75-летие Курской битвы

7 декабря в 14.00, в преддверии Дня Героев Отечества, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоится интеллектуальная игра проекта «Веков связующая нить». В мероприятии примут участие старшеклассники школ Абакана.

В рамках проекта уже проведено 3 интеллектуальных игры, посвященных военной истории России: «1941-1945 гг.» (2016 г.), «Битва за Москву» (2017 г.), «Сталинградская битва» (2018 г.). В этом году мероприятие посвящено одному из крупнейших сражений Второй мировой войны – Курской битве. Напомним, сражение на Курской дуге продолжалось 50 дней. В результате этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии и до окончания войны проводилась в основном с ее стороны в виде наступательных действий. В ходе Курской битвы были освобождены два ключевых города страны – Орел и Белгород. По этому поводу в Москве по распоряжению Иосифа Сталина был устроен салют – первый за всю войну.

Часть вопросов будет посвящена танковому сражению под Прохоровкой – самому крупному сражению бронированных машин. Недаром битва на Прохоровском поле стоит в одном ряду с величайшими сражениями в русской истории – Куликовской и Бородинской. Также участники мероприятия вспомнят имена героев-участников битвы, ее полководцев, основные факты сражения и его значение.

Основной целью подобных мероприятий организаторы считают не простое сообщение цифр и фактов, а возможность поработать с информацией, переосмыслить ее, стимулировать детей к изучению истории своего государства.

 

Справка: День Героев Отечества отмечается в Российской Федерации с 2007 года. Дата 9 декабря приурочена к российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного в этот день в 1769 году. Орден был восстановлен в качестве высшей военной награды страны указом президента России в августе 2000 года.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Наталья Танбаева, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова; 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

 

Категории: Мероприятия, Музейное дело

2074

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ